15 августа 2014, 21:50

В Москве в офисе фонда "Просвещение" идет обыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В офисе образовательного фонда "Просвещение" в Москве, где сегодня были задержаны собравшиеся на намаз мусульмане, идет обыск, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом ищут там взрывчатку, сообщила руководитель миграционных программ международной некоммерческой организации TONG JAHONI Валентина Чупик.

Как писал "Кавказский узел", о том, что сегодня в Москве в офисе фонда "Просвещение" были задержаны силовиками не менее ста мусульман, сообщил очевидец происшествия. По словам одного из задержанных, его и других мусульман доставили в отдел полиции "Рязанский". Представители дежурной части отдела полиции эту информацию опровергли.

Обыск в офисе "Просвещения" идет как минимум полтора часа, сообщают очевидцы

"Там работает следственная группа - отдел по борьбе с экстремизмом. Якобы на прошлой неделе задержали двоих прихожан этой мечети с взрывным устройством, и сейчас в офисе организации активно ищут взрывчатку", - пояснила Валентина Чупик.

Руководство организации задержано, добавила она, таким образом, никто не контролирует ход проведения обыска.

Руководитель проекта VAINAH'S VERAS по межнациональному диалогу Мурад Максимов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что он находится более полутора часов у офиса образовательного фонда "Просвещение".

"Обыск продолжается. Внутрь никого не пускают, потому пока нет никакой информации", - сказал Максимов.

Чупик: около половины задержанных - иностранцы

Около половины из задержанных - иностранцы, среди которых граждане Узбекистана, Таджикистана, несколько граждан Азербайджана, но это пока неподтвержденная информация, отметила Валентина Чупик. Она добавила, что, возможно, среди задержанных есть и граждане Украины.

"Никаких действий с ними не проводятся. Держат их в клетках. Сейчас, когда я поставила на уши ГУВД, с них начали отпечатки пальцев снимать", - сказала Чупик.

По ее словам, задержанные были доставлены в пять отделов полиции Москвы - "Нижегородское", "Выхино", "Перово", "Лефортово" и "Рязанское". Несмотря на то, что среди задержанных есть иностранцы, в управление Федеральной миграционной службы никто не доставлялся, добавила представитель некоммерческой организации.

Из ОВД "Перово" начали отпускать задержанных, сообщил Максимов. "Есть информация, что уже отпустили двух человек", - сказал он.

Задержания проводили сотрудники ФСБ, сообщил один из задержанных

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из задержанных, он находится в отделе полиции "Рязанское", где помимо него находятся еще 33 человека, остальных отправили в другие отделы полиции Москвы. По словам источника, задержание проводили сотрудники не МВД, а ФСБ.

"Потом нас уже раскидали по отделам полиции. Почему нас задержали, нам не сообщают. Сказали, что снимут отпечатки, сфотографируют, проверят по базам и отпустят. Еще сказали заполнить анкету, которая представляет собой чистый лист, куда сказали писать свои личные данные, возраст, прописку, где работаем и тому подобное", - отметил задержанный.

По его словам, у них "забрали паспорта для проверки, хотя на месте тоже проверяли документы". "Несмотря на то, что многие уже прошли все процедуры, никого еще не отпустили", - добавил источник.

Все задержанные, по его словам, находятся в отделе полиции с 17 часов. Источник пояснил, что ряд задержанных уже заявили о намерении обратиться в надзорные органы для выяснения причин доставления в полицию.

В ГОВД Москвы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что им неизвестно о задержаниях. В дежурной части ОВД "Перово" также не подтверждают факт доставления прихожан.

Автор: Магомед Туаев, Карина Гаджиева источник: корреспонденты «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей