Избирательная комиссия Волгоградской области провела процедуру распределения мест в бюллетене. Фото Александра Фолиева, http://vv-34.ru/-edinaja-rossija-stala-pervoi-v-izbiratelnyh-byulletenjah-v-volgograde.html

15 августа 2014, 20:40

В выборах в Волгоградской области примут участие более 6,5 тысячи кандидатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградской области в выборах 14 сентября примут участие более 6,5 тысячи кандидатов, при этом в регионе продолжаются судебные процессы между кандидатами-оппонентами, сообщили в областной избирательной комиссии.

Выборы депутатов Волгоградской областной думы назначены на 14 сентября. В новом созыве регионального законодательного органа будет 38 депутатов, 19 из которых будут избраны по одномандатным округам и столько же - по партийным спискам

На 38 мандатов в заксобрание области претендует 591 кандидат, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель облизбиркома Геннадий Шайхуллин.

По его словам, из них 475 человек зарегистрированы по единому избирательному округу от 12 партий. В 19 мажоритарных округах к агитации приступили 116 кандидатов-одномандатников. В сельских муниципалитетах в 604 локальных избирательных кампаниях участвуют 5909 кандидатов: из них 4993 кандидата в депутаты и 916 претендентов на посты глав местного самоуправления в сельских районах.

Шайхуллин: прошедшая неделя была неделей судебных споров

"Прошедшую неделю можно охарактеризовать как неделю судебных споров, - отметил Геннадий Шайхуллин. - В день проходило по 2-3 судебных процесса, судились кандидаты, которые искали дефекты в документах своих оппонентов и пытались лишить их статуса кандидатов".

Как сообщал "Кавказский узел", в Волгограде ряд кандидатов в депутаты областной думы подали иски в суды о снятии с регистрации своих оппонентов. По одному из этих исков Волгоградский областной суд 12 августа снял с предвыборной гонки кандидата в депутаты областной думы Дмитрия Крылова. 13 августа Волгоградский облсуд рассмотрел еще одно дело кандидата в депутаты и принял решение не отменять регистрацию кандидата от партии "Единая Россия" Александра Потапова. 14 августа Волгоградский областной суд отменил регистрацию в качестве кандидата в депутаты от "Справедливой России" Алексея Зверева, удовлетворив иск его соперницы - кандидата от партии "Родина" Галины Егоровой.

По мнению Шайхуллина, Дмитрий Крылов допустил "кальку ошибок" советницы экс-губернатора Волгоградской области Сергея Боженова Муниры Шабановой на довыборах в областную думу в 2013 году.

Председатель облизбиркома также отметил, что 14 августа состоялся суд по иску по иску кандидата Виктора Павлова к Станиславу Короткову.

"Заявление об отмене регистрации кандидата по Кировскому округу №18 от "Единой России" Станислава Короткова было подано кандидатом по тому же одномандатному округу Виктором Павловым, представителем "Родины", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя облизбиркома Дмитрий Куц.

По его словам, Павлов утверждал, что Коротков, выдвинувшийся от "Единой России", является членом партии "Справедливая Россия".

"По закону партия не может выдвигать своим кандидатом членов других политических партий. Заявитель указал на нарушение при формировании и представлении финансового отчета. Коротков представил документы, что своевременно вышел из состава партии "Справедливая Россия". В финансовом отчете суд не выявил нарушений, которые могли бы стать основанием для отмены регистрации", - добавил Куц.

Он также проинформировал, что регистрацию кандидата от партии "Родина" в Дзержинском одномандатном округе Николая Чувальского оспаривал его оппонент по округу от партии КПСС Антон Сычугов, дату суда он не уточнил.

"В своем заявлении о признании незаконным решения о регистрации Чувальского, которое поступило в суд 23 июля, Сычугов ссылался на те обстоятельства, которые, по его мнению, не позволяют Чувальскому открыть финансовый счет и сформировать избирательный фонд. Сычугов посчитал, что Чувальским были допущены нарушения при регистрации финансового уполномоченного и эти нарушения несовместимы с дальнейшим участием Чувальского в избирательной кампании", - пояснил представитель избиркома.

По его словам, "суд дал оценку этим обстоятельствам и посчитал, что нарушения - несущественны, Чувальский был оставлен в предвыборной гонке".

Сегодня в суд поступили еще два иска

Сегодня в областной суд поступило два исковых заявления об отмене регистрации облизбиркомом списка кандидатов по единому избирательному округу от реготделений двух партий - "Альянс Зеленых и социал-демократы" и "Народная партия "За женщин России", сообщил Геннадий Шайхуллин.

"Политическая мотивация мне понятна, это непарламентские партии, которые конкурируют примерно на одной электоральной поляне", - прокомментировал он.

Глава облизбиркома заявил, что сейчас уточняется, сколько кандидатов имеют судимость. "Эта цифра меняется, - сказал он.- Мы делаем запросы в правоохранительные органы, и получили уведомления о 40 кандидатах. Помимо нас этим занимаются еще окружные избирательные комиссии. Мы проверили процентов 85-90 кандидатов".

Он напомнил, что "норма закона - ужесточена, кандидаты обязаны указывать, в том числе погашенную судимость". "Возможно, не все кандидаты пользуются свежей версией законов, когда оформляют документы, сегодня это пласт проблем, которые решают избирательные комиссии", - подчеркнул председатель облизбиркома.

Шайхуллин: главная задача следующей недели — активная информационная кампания

По словам Геннадия Шайхуллина, главной задачей следующей недели будет активная информационная кампания — общественности будут презентованы аудио- и видеоролики, информирующие о выборах и призывающие идти на голосование. По его словам, в территориальные избирательные комиссии региона поступят 20 тысяч экземпляров плакатов на эту тему.

Руководитель облизбиркома проинформировал, что волгоградские специалисты помогают организовать выборы в Крыму, которые, по его словам, будут схожи с волгоградскими.

"В Раздольненском районе приступила к работе член облизбиркома с правом решающего голоса, специалист по развитию правовой электоральной культуры Елена Шишлянникова, - сказал он. - Это опытный организатор выборов, она займется обучением и работой с УИКами".

По его словам, волгоградские "специалисты помогли крымчанам сформировать базу данных, настроили спецтехнику, у них все работает, как и у нас".

"В онлайн-режиме мы запараллелили работу Ленинской ТИК Волгоградской области и Раздольненской ТИК Крыма. Выборы у нас - на 90 процентов идентичные", - заключил Шайхуллин.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей