15 августа 2014, 20:50

Солод: на КПП "Верхний Ларс" на границе России и Грузии скопилось около 100 автомобилей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Увеличившийся поток граждан России, которые выезжают на отдых на курорты Черноморского побережья Грузии, привел к скоплению около 100 автотранспортных средств на пункте пропуска "Верхний Ларс" в Северной Осетии, заявил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по республике Александр Солод. Он также отметил, что предполагается нормализовать ситуацию через пару дней.

"Сложившаяся ситуация на КПП "Верхний Ларс" носит временный характер"

По его словам, по состоянию на 15.00 15 августа на выезд из России в Грузию находилось 100 автотранспортных средств, из которых 40 – это грузовые автомобили, остальные транспортные средства - легковые.

"В то же время на въезд в Россию со стороны Грузии находились 50 автомобилей, в примерно таком же соотношении легковых и грузовых автотранспортных средств. Поток автотранспортных средств на выезд из страны увеличился, и на месте принимаются исчерпывающие меры к тому, чтобы пропускать как можно больше граждан, автотранспорта и грузов. Анализ складывающейся ситуации и осуществляемые действия позволят к концу недели нормализовать ситуацию, и через пару дней скопления транспорта и людей не будет", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Северной Осетии Александр Солод.

Нынешняя ситуация носит временный характер и обусловлена сезоном отпусков, заключил он.

"Контроль на выезде из России проходили 1,5 часа, на въезде - не более 10 минут"

Прохождение таможенно-пограничного контроля в пункте пропуска "Верхний Ларс" на выезде из России заняло около полутора часов, но по возвращению в Россию на пересечение границы и оформление документов потребовалось немногим более десяти минут, заявила жительница Владикавказа Оксана Бадтиева, отдыхавшая в Грузии.

"По сравнению с такими курортами как Адлер, Анапа, Сочи и другие известные места на Черноморском побережье России, в Кобулети нет суеты и такого большого количества людей. Чувствуется, что власти и предприниматели стараются развивать сферу услуг, привлечь как можно больше туристов. К примеру, в Батуми есть национальный парк, ботанический сад, канатная дорога, аквапарк и другие, интересные для экскурсий места", - сказала она.

Из Владикавказа быстрее доехать до грузинских курортов, чем до российских, заявил житель столицы Северной Осетии Александр Плиев.

"Моя семья отдает предпочтение отдыху в небольших деревнях Грузии, расположенных вдоль побережья Черного моря. Всегда предпочитаем путешествие на море на собственном автомобиле, и, чаще всего, три–четыре года назад останавливались в Сочинском районе. Но, если быть объективным, то двенадцатичасовая дорога, даже несмотря на определенный комфорт в автомобиле, все-таки утомляла. До курорта в Грузии можно доехать за шесть–семь часов, а для водителя и пассажиров это играет роль", - сказал он.

Он также отметил, что, "чем ближе ехать - тем лучше и с точки зрения экономии средств на бензин". "К тому же, отдых в Грузии по своей стоимости, а это жилье и продукты, несколько дешевле того, что наблюдается на черноморских курортах, расположенных в Краснодарском крае. Этим и обусловлен выбор", - подчеркнул Плиев.

"Грузинские пограничники пропускают машины в обычном режиме"

11 августа по пути Россию "пробка" на КПП "Верхний Ларс" из колонны машин в 10 км продлилась более 20 часов. При этом Грузия закрывала свой КПП, когда "пробка" дошла до ее границы, сообщается на армянском портале Shamshyan.com.

С грузинской стороны КПП "Верхний Ларс" работает без препятствий, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД Грузии Анано Читанава.

"С нашей стороны никаких препятствий нет. Грузинские пограничники пропускают армянские машины в обычном режиме. Дорога открыта, и ее никто не закрывал", - сказала Читанава.

"Кавказский узел" сообщал, что  Военно-Грузинская дорога была закрыта после схода селя в Дарьяльском ущелье 17 мая. К 14 июня на контрольно-пропускном пункте "Верхний Ларс" со стороны Северной Осетии  скопилось более 140 большегрузных фур. 19 июня КПП "Верхний Ларс" после тестового режима заработал в полную силу.

Автор: Дмитрий Тамерланов, Эдита Бадасян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту Баграташен на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейских в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей