15 августа 2014, 11:15

Адвокаты Саида Амирова заняты внесением дополнений в жалобу на приговор их подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дата рассмотрения апелляционной жалобы на приговор Северо-Кавказского окружного военного суда по делу отстраненного от должности мэра Махачкалы Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова, осужденных по обвинению в подготовке теракта, еще не назначена. Адвокаты продолжают вносить дополнения в жалобу, сообщил руководитель адвокатской группы Владимир Постанюк.

Как писал "Кавказский узел", 9 июля Саид Амиров был приговорен к 10, а Юсуп Джапаров – к 8,5 года колонии строгого режима. По версии обвинения, они планировали при помощи зенитно-ракетного комплекса сбить самолет, в котором должен был лететь глава Пенсионного фонда РФ по Дагестану Сайгид Муртазалиев. Подсудимые свою вину не признали. 11 июля их адвокаты получили текст приговора и занялись подготовкой апелляции. 15 июля защитники подали краткую апелляционную жалобу в Северо-Кавказский окружной военный суд.

Дата рассмотрения апелляционной жалобы на приговор суда первой инстанции еще не назначена, сообщил 14 августа корреспонденту "Кавказского узла" Владимир Постанюк. Он отметил, что жалоба будет слушаться военной коллегией Верховного суда РФ.

"Из-за ограниченности во временных сроках, которые предоставляются на обжалование приговора (УПК РФ для обжалования приговора в апелляционном порядке дает 10 суток с момента провозглашения приговора или иного обжалуемого решения, а осужденным, содержащимся под стражей - с момента получения обжалуемого решения, – прим. "Кавказского узла"), адвокаты часто подают вначале краткую жалобу на приговор, а затем уже вносят дополнения. Мы уже подали и краткую, и расширенную жалобу на приговор, но к документу продолжают вноситься дополнения", - уточнил Постанюк.

По его словам, Саид Амиров сейчас находится в СИЗО в Москве. Адвокат пояснил, что его, скорее всего, не будут транспортировать в Верховный суд РФ на рассмотрение дела, для этого сейчас используется режим видеоконференции.

"Медицинская помощь Саиду Амирову в необходимой мере не оказывается - это сделать в условиях изоляции невозможно", - сообщил Владимир Постанюк.

В Верховном суде РФ корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что дата рассмотрения апелляционной жалобы на приговор в отношении Саида Амирова и его племянника Юсупа Джапарова еще не назначена.

Комментариями заявлений адвоката от представителей СИЗО, в котором содержится Амиров, "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что Ростовский областной суд 26 мая продлил Амирову срок содержания под стражей до 28 августа. Защита безуспешно пыталась обжаловать данное решение, добиваясь изменения меры пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. Ходатайство защиты было связано с состоянием здоровья Амирова, который является инвалидом I группы. Защитники напомнили суду, что у Амирова парализованы ноги, часть его внутренних органов не функционирует, и заявили о наличии в деле медсправок, подтверждающих, что любое из заболеваний обвиняемого может перейти в хроническое с неоднозначными для его жизни последствиями. Однако суд не учел эти заявления защиты. Ранее прокуроры и следователи отмечали, что в материалах дела имеются медзаключения, согласно которым заболевания, имеющиеся у Амирова, не входят в перечень болезней, препятствующих содержанию лица под стражей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей