Бойцы «Донбасса» на полигоне Национальной гвардии под Киевом. Фото: ВО Свобода, https://ru.wikipedia.org/wiki/Донбасс_(батальон)

15 августа 2014, 09:31

Украинский батальон "Донбасс" сообщает о пленении нескольких десятков чеченцев в Горловке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В украинском городе Горловка бойцам добровольно сдались в плен несколько десятков вооруженных выходцев с Кавказа, предположительно, чеченцев, воевавших за сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики, сообщила пресс-служба добровольческого батальона "Донбасс". Позже этот же источник распространил опровержение данной информации.

Власти Украины проводят антитеррористическую операцию (АТО) против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области России. Украинские и российские власти регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах пунктов пропуска ростовского участка границы и приграничных территорий.

Как писал  "Кавказский узел", 12 августа пресс-центр АТО сообщил, что комбатанты из Чечни, воюющие на стороне самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, "по открытым каналам связи" попросили руководство антитеррористической операции на Украине предоставить им возможность выхода из зоны боевых действий.

О пленении 14 августа в районе Горловки большого количества сторонников ДНР говорится в сообщении пресс-службы "Донбасса" в Facebook.

"Горловка находится под чутким присмотром нашей лучшей в мире десантуры. Итоги на сегодня - добровольно сдались в плен 46 человек с Кавказа. Предварительно - все представители Чеченской Республики", - говорится в сообщении.

Дополнение от 11.44 мск 15.08.2014: Это сообщение на странице Добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" в настоящее время неактивно. В 9.35 мск на этой же странице в Facebook появилось опровержение, в котором утверждается, что информация относительно сдачи в плен 46 вооруженных чеченцев не соответствует действительности.

В рядах сторонников ДНР растет деморализация и паника, дезертирство становится массовым, заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк 14 августа, сославшись на слова одного из сдавшихся, по его словам, бойцам украинского батальона "Артемовск" в Артемовске мужчина, передает украинское "Независимое бюро новостей".

Комментарии от российской стороны относительно заявления о пленении выходцев из Чечни в Горловке пока не поступали.

Ранее представили ДНР подтверждали участие бойцов из Чечни в вооруженном конфликте, а чеченские силовики и жители Чечни на условиях анонимности сообщали об отправке подразделений спецназа Минобороны России к границе с Украиной. Глава Чечни Рамзан Кадыров подтверждал присутствие выходцев из республики в зоне боевых действий на Украине, однако называл организованное участие в конфликте чеченских спецподразделений "абсолютной неправдой".

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой публикуются материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей