Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, август 2014. Фото: https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil

14 августа 2014, 23:00

Саакашвили объявлен в Грузии во внутригосударственный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который проходит обвиняемым по трем уголовным делам, объявлен во внутригосударственный розыск, сообщили в Генеральной прокуратуре Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", 29 июля Генпрокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения в превышении должностных полномочий по делам о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 годапогроме в телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. 2 августа суд заочно арестовал экс-президента. 5 августа Генпрокуратура сообщила о новом обвинении в адрес Саакашвили – в связи с избиением депутата Валерия Гелашвили. 13 августа Генпрокуратура страны заявила о привлечении Саакашвили к уголовной ответственности по делу о растрате бюджетных средств.

Генпрокуратура Грузии передала в МВД страны постановление об объявлении Саакашвили во внутригосударственный розыск. При пересечении границы Грузии бывший президент сразу будет задержан, передают со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры "Новости-Грузия".

Саакашвили объявлен в розыск на основании решения суда об избрании ему меры пресечения в виде ареста, отмечает со ссылкой на заявление Генпрокуратуры Грузии "Грузия-онлайн".

Комментариев со стороны Саакашвили или его представителей относительно объявления его в розыск пока не последовало.

"Кавказский узел" ранее информировал, что Саакашвили считает политическим уголовное преследование в отношении него. По мнению бывшего президента, преследование инициировано по указанию экс-премьера Грузии, основателя правящей коалиции "Грузинская мечтаБидзины Иванишвили, за которым, как считает Саакашвили, стоит Россия. Последнее, предъявленное на сегодняшний день, обвинение Саакашвили в растрате бюджетных средств на сумму более 8,8 миллиона лари (более 5 миллионов долларов), по словам его адвоката, экс-президент назвал "цинизмом".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей