14 августа 2014, 13:44

Власти Грузии ужесточили правила продажи лекарств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В аптеках Грузии с 1 сентября антидепрессанты, сердечные, снотворные и другие сильнодействующие препараты и инъекционные группы лекарств будут продавать исключительно по рецептам. Ужесточение контроля поможет бороться с "аптечной наркоманией" и самолечением, говорят чиновники Минздрава.

Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии разработало формы рецептов двух видов: на одноразовое приобретение препаратов и рецепты со сроком действия в течение одного года, которые будут выписываться хроническим больным, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Решение о восстановлении в Грузии института рецепта было принято для усиления мер по борьбе с применением сильнодействующих препаратов не по назначению (так называемой "аптечной наркоманией") и для снижения числа случаев самолечения. 

"Институт рецепта важен, так как существует два основных риска: применение медикаментов не по назначению и использование их для самолечения, что несет опасность для здоровья. В ходе работы были изучены риски, которые могут возникнуть с внедрением рецептов. Также была утверждена форма бланков рецептов и их составление",  - сообщил министр труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко.

По словам министра, ведомство вело работу над восстановлением института рецептов на протяжении последнего года, в ходе работы с готовящимися к внедрению новшествами знакомили медиков и фармацевтов. 

Под рецептурный контроль попадают все препараты так называемой второй группы, то есть медикаменты, которые могут быть потенциально использованы в качестве наркотических средств или сырья для их изготовления, и использование которых без назначения врача может создать угрозу жизни для пациента.

В эту группу, по информации Минздрава, входят антигипертензионные, антигистаминные, снотворные и седативные средства, антидепрессанты, препараты против паркинсонизма, сердечные гликозиды, инъекционные формы препаратов, лекарства против диабета и другие.

Введение института рецептов не обернется для пациентов дополнительными расходами даже в случае, если рецепт будет выписан на приеме у семейного врача, поскольку в стране действует государственное всеобщее страхование, говорят чиновники здравоохранительного ведомства.

В настоящее время сотрудники аптек предупреждают покупателей о нововведении, в том числе рассылают своим клиентам извещения посредством смс-сообщений.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей