14 августа 2014, 10:20

В Дагестане адвокат потерпевших по делу об убийстве Амиралиева сочла незаконным приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат Сапият Магомедова, представляющая интересы потерпевших по делу об убийстве в 2012 году жителя города Хасавюрт Алисултана Амиралиева, заявила о намерении обжаловать приговор братьям Мураду и Шейхмагомеду Абдулатиповым. Оба подсудимых были отпущены из зала суда, отмечает Магомедова.
 
Как сообщал "Кавказский узел", 24-летний Алисултан Амиралиев был убит 9 декабря 2012 года в Хасавюрте. На скамье подсудимых находились двоюродные братья Мурад и Шейхмагомед Абдулатиповы. Первый обвинялся непосредственно в убийстве, второй - лишь в уничтожении имущества. Оба подсудимых вины не признавали. Отец убитого считает, что братья Абдулатиповы имеют лишь косвенное отношение к преступлению, а настоящие виновники находятся на свободе.
 
Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Сапият Магомедова, приговор был озвучен еще 4 августа. По ее словам, в тексте приговора говорится, что Мурад Абдулатипов признан невиновным по двум статьям - ст.112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ст.167 (Умышленные уничтожение или повреждение имущества).
 
В то же время суд признал его виновным по ст.108 УК РФ (Убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление). В итоге Мурад Абдулатипов был осужден на два года с отбыванием наказания в виде исправительных работ с удержанием 10% его доходов в пользу государства. С учетом срока пребывания в СИЗО во время следствия Мурад Абдулатипов был отпущен из зала суда.
 
Шейхмагомед Абдулатипов, который находился под подпиской о невыезде, был признан судом невиновным по предъявленному ему обвинению в умышленном повреждении имущества (ст.167 УК РФ) в связи с отсутствием состава преступления.
 
Адвокат сообщила, что вынесенный судом приговор в отношении подсудимых "незаконен и подлежит отмене". По ее словам, сейчас она готовит апелляционную жалобу.
 
"Ее краткую форму я предоставлю в суд 14 августа, а затем, уже ближе к рассмотрению, будет готова и расширенная жалоба на приговор", - сообщила адвокат.
 
Отметим, что до оглашения приговора сторона защиты отказывалась от комментариев этого дела.
 
Напомним, ранее следствие заявляло, что к убийству Амиралиева причастны шесть уроженцев села Цилитли Гумбетовского района. Все они были объявлены в федеральный розыск, находились в розыске около года, однако летом 2013 года обвинения с них были сняты.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей