Валерия Лутковская вместе с главным врачом детского дома прибыли в г. Донецк (Ростовская область) с целью возвращения детей на Родину. Фото: сайт Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека http://www.ombudsman.gov.ua/ru/index.php?option=com_content&view=article&id=4076:2014-08-13-11-51-27&catid=14:2010-12-07-14-44-26&Itemid=75

13 августа 2014, 18:26

Вывезенные в Ростовскую область дети-инвалиды возвращены на Украину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Украину в сопровождении омбудсмена Валерии Лутковской сегодня вернулись вывезенные в Ростовскую область дети-инвалиды, сообщил аппарат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

По данным аппарата омбудсмена, 8 августа к уполномоченному по правам человека поступило сообщение от Министерства иностранных дел Украины о похищении вооруженными людьми восьми украинских детей в возрасте от 8 месяцев до 2 лет, воспитанников детского дома, которые находились на стационарном лечении в одной из больниц города Луганска.

Как утверждают в аппарате омбудсмена, дети без медицинского сопровождения и документов были незаконно перемещены через пункт пересечения границы на территорию Ростовской области.

"Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская безотлагательно обратилась к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Элле Памфиловой с требованием безотлагательно принять все возможные меры для безусловного и безопасного возвращения украинских детей и содействие в предоставлении детям необходимой помощи", - говорится в сообщении аппарата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

По информации Валерии Лутковской, на уровне двух омбудсменов были достигнуты договоренности о возвращении детей на Украину.

Сегодня дети в сопровождении Валерии Лутковской пересекли границу Украины и направлены в медицинское учреждение для отдыха и медицинского обследования, сообщается на сайте уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

Комментариев российской стороны в связи с информацией о возвращении детей-сирот на территорию Украины пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что Министерство иностранных дел Украины 12 июня распространило заявление, что российская сторона позволила незаконно перевезти на территорию РФ 16 детей-сирот, граждан Украины, похищенных 12 июня в городе Снежное вооруженными людьми. Российский детский омбудсмен Павел Астахов заявил, что детей действительно доставили в лагерь "Донецкий" в Ростовскую область, но это произошло не насильно. 13 июня представитель мэрии украинского Донецка заявил, что дети-сироты из Ростовской области отправлены в Днепропетровск.

"Кавказский узел" ведет тематическую страницу "Эхо Украины" на Кавказе, на которой представлены материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей