Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

13 августа 2014, 15:29

НАК: с начала года на Северном Кавказе убиты 158 боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведения спецопераций в регионах Северного Кавказа в текущем году сотрудниками силовых ведомств убиты 158 активных боевиков, в том числе 25 их лидеров, сообщил председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников в ходе выездного заседания комитета в Магасе 12 августа. По его словам, в регионе еще сохраняется угроза совершения терактов отдельными группами боевиков.

Александр Бортников отметил, что в 2014 году силовики предотвратили 35 преступлений террористической направленности и задержали 328 боевиков и их пособников.

Согласно подсчетам "Кавказского узла", основанным на собственных материалах и информации из открытых источников, в регионах Северо-Кавказского округа с января по июнь текущего года был убит 141 человек, причастный, по данным правоохранительных структур, к деятельности незаконных вооруженных формирований: 70 – в первые три месяца года, 71 – во втором квартале. "Кавказский узел" ведет анализ ситуации в связи с вооруженным конфликтом на Северном Кавказе и публикует его в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв", в нем представлены ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные данные. Наглядно эта информация представлена в материалах с инфографикой. Также в новостной ленте публикуется еженедельная сводка по количеству жертв конфликта в регионах СКФО.

Сохраняющаяся угроза совершения террористических акций требует со стороны государства адекватных мер противодействия, подчеркнул глава НАК, добавив, что антитеррористическими комиссиями, органами безопасности и силами правопорядка в рамках профилактической работы в 2013-2014 годах приняты меры, которые привели к отказу от террористической деятельности 68 бывших боевиков и их пособников.

Особенно активно работа в этом направлении, как отметил Бортников, строилась в Ингушетии.

Ранее в интервью "Кавказскому узлу" глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что в 2013 - 2014 годах в республике сдались и прошли через работающую в регионе адаптационную комиссию 67 членов незаконных вооруженных формирований.

В НАК считают, что "позитивно воспринимаются населением действия органов власти Дагестана и Чеченской Республики по развитию гражданского и внутриконфессионального диалога, привлечению к этому процессу авторитетных представителей духовенства".

"Особого внимания требует дальнейшее совершенствование профилактической работы и придание ей выраженного наступательного и адресного характера, поскольку исключительно силовыми мерами пресечь пополнения бандгрупп людскими ресурсами невозможно", - заявил Александр Бортников.

По его словам, для вовлечения молодых людей в ряды вооруженного подполья боевиками широко используются медленные темпы решения социально-экономических проблем и, прежде всего, сокращения безработицы среди молодёжи, а также высокий уровень коррупции.

В числе приоритетных направлений по предупреждению актов терроризма Бортников назвал активное использование потенциала родственных и иных близких связей лиц "группы риска", выявление мест дислокации и нейтрализация лидеров и активных членов подполья, перекрытие каналов финансирования террористов, а также предотвращение проникновения в регион членов международных террористических организаций, говорится в сообщении на сайте НАК.

В совещании в Магасе приняли участие члены Национального антитеррористического комитета, депутаты Госдумы, полпред президента РФ в СКФО Сергей Меликов, главы Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии - Рамазан Абдулатипов, Таймураз Мамсуров, Рашид Темрезов, Юрий Коков, а также руководители правоохранительных органов и специальных служб СКФО, руководители антитеррористических комиссий республик СКФО, отмечается в сообщении на официальном сайте "Республика Ингушетия".

Как писал "Кавказский узел", по данным главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в 2013 году в России было зарегистрировано 661 преступление террористического характера, в том числе 31 теракт. Сложная ситуация с терроризмом по-прежнему складывается на Северном Кавказе, заявил 27 февраля Александр Бастрыкин. По данным же генпрокурора РФ Юрия Чайки, озвученным в марте текущего года, всего в 2013 году на Северном Кавказе были совершены 579 преступлений террористической направленности, в том числе девять терактов. Почти половина преступлений террористической направленности была списана в 2013 году на убитых боевиков.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей