13 августа 2014, 12:06

В Азербайджане апелляционный суд оставил в силе обвинительный приговор экс-министру Ниджату Гулиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане сегодня завершилось рассмотрение апелляционной жалобы бывшего министра внешних экономических связей Ниджата Гулиева, приговоренного к трем годам лишения свободы по обвинению в незаконном хранении оружия. Сумгаитский апелляционный суд не удовлетворил его жалобу. Защита намерена подать кассационную жалобу.

Как писал "Кавказский узел", 8 августа 2013 года Ниджат Гулиев был арестован по решению суда в связи с выдвинутым обвинением в незаконном хранении оружия. Суд избрал в качестве меры пресечения арест в виде заключения под стражу сроком на два месяца. Гулиев считает выдвинутое против него обвинение сфабрикованным. В знак протеста он отказался от дачи показаний. 11 марта государственный обвинитель попросил суд приговорить экс-министра к трем годам лишения свободы. 2 апреля Апшеронский районный суд Азербайджана назначил Гулиеву этот срок. Защита подала апелляционную жалобу.

Ниджат Гулиев занимал пост главы МВЭС Азербайджана в 1993-1995 годах. С конца 1990-х до середины 2000-х годов он работал советником у бывшего президента Аджарии Аслана Абашидзе, а также курировал проект по строительству туннеля между Аджарией и Турцией. После отставки Абашидзе Гулиев вернулся в Азербайджан и занимался бизнесом в Азербайджане и Турции.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Гулиева Афган Мамедов, сегодня в Сумгаитском апелляционном суде завершилось рассмотрение апелляционной жалобы.

Суд оставил в силе приговор суда первой инстанции, не удовлетворив жалобу.

Как отметил Мамедов, Гулиев по-прежнему считает себя не виновным. Защита намерена подать кассационную жалобу в Верховный суд Азербайджана.

По словам адвоката, следствие проводилось с нарушением прав Гулиева. Так, указывает Мамедов, после задержания Ниджат Гулиев был лишен возможности на эффективную правовую защиту, поскольку к нему не допускали доверенного адвоката.

Само задержание было также осуществлено с нарушением закона, заявляет адвокат. "Ниджат Гулиев был задержан вечером 7 августа прошлого года в магазине рядом с его дачным домом в поселке Новханы. Его оттуда  сразу повезли в министерство национальной безопасности, даже не позволив зайти домой и предупредить родных. Потом у них на даче устроили обыск, изъяли документы, компьютеры, фотоматериалы и видеокассеты, относящиеся к личной жизни Ниджата Гулиева и членов его семьи, железный сейф", - ранее рассказал Афган Мамедов.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев.

Ранее глава "Общества правовой защиты и просвещения" Расул Джафаров, который сейчас сам находится под арестом, выразил мнение, что дело в отношении Гулиева может иметь политические подоплеку. При этом Джафаров обратил внимание на то, что экс-министр был арестован в преддверии президентских выборов 2013 года. По некоторым данным, заявлял правозащитник, Гулиев имел дружеские отношения с бывшим председателем оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС), кинодраматургом Рустамом Ибрагимбековым

Рустам Ибрагимбеков сам ранее заявлял, что арест Гулиева был связан с ним. По словам Ибрагимбекова он поддерживал телефонную связь с Гулиевым, и последний давал ему юридические консультации о том, как можно обойти юридические преграды, связанные с двойным гражданством,  для регистрации кандидатом в президенты, передает агентство Turan.

Гулиев входит в число 98 человек, признанных азербайджанскими активистами гражданского общества политзаключенными.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей