Танковые войска Армении на параде, посвященному 20-летию независимости Республики Армения. Фото: http://www.mil.am/1316799969/page/8

13 августа 2014, 05:15

Нагорный Карабах и Армения заявили о снижении напряженности на линии соприкосновения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На линии соприкосновения вооруженных сил участников конфликта вокруг Нагорного Карабаха после 9 августа наблюдается снижение числа случаев нарушений режима прекращения огня. Об этом сообщили министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха. Азербайджанская сторона воздерживалась от комментариев.

Как писал "Кавказский узел", 10 августа в Сочи на трехсторонней встрече президентов России, Армении и Азербайджана по проблеме Нагорного Карабаха Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев заявили, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован только мирным путем.

Согласно оперативным сведениям армии обороны Нагорного Карабаха, в ночь с 8 на 9 августа подразделения вооруженных сил Азербайджана осуществили попытку диверсионного проникновения на южном (Гадрут) и юго-восточном (Мартуни) направлениях линии соприкосновения.

По данным Степанакерта, передовые подразделения армии обороны вовремя обнаружили продвижение спецназа азербайджанской армии, осуществив превентивные меры. Спецназ Азербайджана понес потери и был отброшен на исходные позиции. Потерь у армянской стороны в завязавшейся перестрелке на передовой не было, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе военного ведомства Нагорного Карабаха.

Согласно сведениям министерства обороны Нагорного Карабаха, после 9 августа фиксировался спад числа случаев нарушения режима прекращения огня. В частности, с 9 по 10 августа азербайджанская сторона нарушила режим прекращения огня 300 раз и произвела свыше 6500 выстрелов.

С 10 по 11 августа режим прекращения огня был нарушен около 90 раз, в течение этого периода было произведено более 1200 выстрелов из орудий разных калибров.

С 11 по 12 августа режим перемирия нарушался около 40 раз, при том, что за это время было произведено более 500 выстрелов.

В результате уменьшения числа случаев нарушения режима прекращения огня, напряжение на линии соприкосновения было ослаблено. Силы Нагорного Карабаха соблюдают режим прекращения огня и продолжают контролировать пограничную ситуацию, сообщили в военном ведомстве Нагорного Карабаха.

Спад количества случаев нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения между вооруженными силами Армении и Азербайджана также был зафиксирован официальным Ереваном. В период с 9 по 12 августа с армянской стороны погибших или раненых военных нет. Ответных выстрелов на действия азербайджанской стороны произведено не было, сообщается на сайте министерства обороны Армении.

Комментариев от министерства обороны Азербайджана в связи с заявлениями военных ведомств Нагорного Карабаха и Армении не было. Отметим, что в поступивших ранее сообщениях о нарушении Арменией режима прекращения огня число таких случаев постоянно снижалось. 

9 августа азербайджанская сторона сообщила, что за сутки войска Армении нарушили режим прекращения огня 97 раз,  за 10 августа и первую половину дня 11 августа - 59 раз. 12 августа представитель Минобороны Азербайджана заявил, что вооруженные силы Армении на линии соприкосновений войск нарушили режим прекращения огня 16 раз за сутки.

"Кавказский узел" писал, что рост напряженности на линии соприкосновения войск был зафиксирован с конца июля. С этого времени участники конфликта почти ежедневно сообщали о гибели солдат на линии фронта и обвиняли друг друга в диверсионных действиях. Обеспокоенность по поводу обострения конфликта выразили представители ОБСЕ, Евросоюза, США и России

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей