12 августа 2014, 07:47

ПЦ "Мемориал" расширил список политзаключенных до 45 фамилий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правозащитный центр "Мемориал" 11 августа опубликовал новый актуальный список лиц, признанных политическими заключенными. В настоящий момент список увеличен с 40 до 45 человек, в число которых вошел, в частности. президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Предыдущий список политзаключенных по версии ПЦ "Мемориал" был опубликован в феврале 2014 года и содержал 40 фамилий. За прошедший период ряд лиц, ранее входивших в указанный список, вышли на свободу. К ним относится, в частности, краснодарский общественный деятель, профессор Михаил Савва. Кроме того, за это время правозащитники признали политзаключенными еще несколько человек, фамилии которых и дополнили новый список.

"Среди них есть люди, преследование которых, связанное с лишением свободы, содержанием под стражей или домашним арестом, началось раньше, но было изучено ПЦ "Мемориал" за прошедший период, а также те, кто был лишен свободы за время, прошедшее с момента публикации предыдущего списка", - поясняют представители "Мемориала" в сообщении от 11 августа о публикации списка.

В обновленный список политзаключенных вошел, в частности, осужденный президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 июля Урус-Мартановский суд Чечни приговорил Руслана Кутаева по обвинению в хранении наркотиков к четырем годам лишения свободы. Приговор Руслану Кутаеву будет обжалован, заявил адвокат правозащитника Петр Заикин.

 Руслан Кутаев настаивает на своей невиновности. "Кавказский узел" в разделе "Публицистика" опубликовал текст выступления Кутаева в суде 7 мая и текст его выступления с последним словом 4 июля. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал "Дело Руслана Кутаева: хронология и подробности"

Как считают в "Мемориале", "Кутаев был осужден по сфабрикованному делу после несогласованного с властями Чеченской Республики проведения конференции "Депортация чеченского народа. Что это было и можно ли это забыть?". "Признан политзаключенным, так как уголовное преследование осуществляется по обвинению в правонарушении, событие которого отсутствовало, с нарушением права на справедливое судебное разбирательство", - сообщается на сайте правозащитного центра.

Международная правозащитная организация Amnesty International 14 июля также признала президента Ассамблеи народов Кавказа Руслана Кутаева "узником совести".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержаны в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" были задержаны в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей