Урна для голосования. Фото: Елена Синеок. ЮГА.ру

15 сентября 2014, 13:44

Выборы в парламент Кабардино-Балкарии-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы депутатов парламента Кабардино-Балкарии пятого созыва были назначены на 14 сентября 2014 года.

Подготовка к выборам

15 июля 2014 года Избирательная комиссия Кабардино-Балкарии заверила списки кандидатов в депутаты парламента республики, представляющие 10 региональных отделений политических партий. Партии, прошедшие регистрацию: "Единая Россия" (114 кандидатов), КПРФ, ЛДПР (36 кандидатов), "Справедливая Россия", "Родина", "Патриоты России", партия "Зеленые", "Яблоко", "Союз труда" и "Коммунистическая партия "Коммунисты России" (89 кандидатов).

По результатам проверки представленных документов избирком отказал в заверении списков кандидатов в депутаты парламента КБР трем партиям - "Рожденные в Союзе Советских Социалистических Республик", "Партия за справедливость" и "Защитники Отечества". Часть кандидатов ("Единая Россия" - три человека, ЛДПР - один человек) отказалась от участия в выборах. 

Выборы четвертого созыва парламента республики прошли 1 марта 2009 года. Общая численность депутатов высшего законодательного органа республики составляет 72 человека. Для участия в выборах были зарегистрированы списки четырех региональных отделений политических партий - "Единой России", КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России". По итогам голосования "Единая Россия" получила в новом парламенте республики 52 места, "Справедливая Россия" - девять, КПРФ - шесть и ЛДПР - пять мандатов.

Выборная кампания 2014 года запомнится большим количеством случаев, связанных с попыткой кандидатов скрыть свою судимость. Восемь представителей партий "Яблоко", "Родина" и "Коммунисты России" исключены из списков кандидатов в депутаты парламента Кабардино-Балкарии в связи с сокрытием сведений о судимости. Всего за сокрытие судимости исключены 13 кандидатов.

11 августа избирком КБР отказал в регистрации списка регионального отделения партии "Коммунисты России". Подобное решение принято в связи с тем, что во время проверки собранных в поддержку партии подписей избирателей по различным основаниям недействительными были признаны 204 из них, что составляет 38,4% от числа проверенных подписей 1.

13 августа в Избирательной комиссии Кабардино-Балкарской Республики прошла жеребьевка по определению порядка размещения избирательных объединений в бюллетене для голосования. Порядок размещения в бюллетене:

  1. ЛДПР,
  2. "Союз труда",
  3. Партия "Зеленые",
  4. "Патриоты России",
  5. "Единая Россия",
  6. "Яблоко",
  7. "Родина",
  8. "Справедливая Россия",
  9. КПРФ.

Согласно Конституции КБР 2 в республиканский парламент избираются 70 депутатов сроком на пять лет. 3 Выборы проходят по пропорциональной системе. 4 

Гибель кандидата Тимура Куашева ("Яблоко")

В списках кандидатов в депутаты от партии "Яблоко" был Тимур Куашев, кабардино-балкарский журналист, правозащитник, общественный деятель, который пропал вечером 31 июля, а 1 августа около 18.00 его тело было обнаружено в лесу возле дороги в пригороде Нальчика. В СК РФ его гибель считают несчастным случаем, хотя на трупе найдены следы, которые могут свидетельствовать об убийстве путем смертельной инъекции. "Если это убийство, то оно является для республики уникальным", - заявил руководитель Следственного комитета по Кабардино-Балкарии Валерий Устов 5
 
21 мая 2014 года Тимур Куашев был доставлен в УВД города Нальчик с траурного шествия, приуроченного к 150-летию окончания Кавказской войны, и отпущен без предъявления каких-либо официальных обвинений, однако Тимур Куашев был предупрежден сотрудниками УВД, о чем он рассказал корреспонденту "Кавказского узла": "Были и угрозы относительно моей последней публикации в "Живом Журнале". Сказали: "Это тебе аукнется, продолжай в том же духе", не конкретизировав, о каких последствиях намекают". Куашев написал заявление, в котором потребовал привлечь полицейских, причастных к его задержанию, к уголовной ответственности.

"Мы рассчитывали, что он возглавит правозащитную фракцию в партии. Это очень большая утрата для "Яблока" и для республики в целом", - заявил лидер регионального отделения партии Хаким Кучмезов.

"Общественные деятели и журналисты на Северном Кавказе уже давно не могут чувствовать себя в безопасности. Власть должна сделать все, чтобы расследовать это убийство. Скорблю вместе с семьей и близкими Тимура", - сказал лидер "Яблока" Сергей Митрохин 6.

Итоги выборов в парламент Кабардино-Балкарии

Явка на выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарии пятого созыва составила 71,07%. Пять из девяти партий, участвовавших в выборах, преодолели барьер для прохода в парламент Кабардино-Балкарии пятого созыва:

  • Единая Россия - 65,28% избирателей,
  • КПРФ - 11,55%,
  • "Справедливая Россия" - 11,51%,
  • "Зеленые" - 5,11%,
  • ЛДПР - 5,10%.

Остальные четыре участника выборов получили менее 1% голосов:

  • "Союз труда" - 0,45%,
  • "Родина" - 0,37%,
  • "Патриоты России" - 0,32%,
  • "Яблоко" - 0,30%. 

Примечания:

  1. В выборах парламента КБР примут участие 9 политических партий - ИА "Кабардино-Балкария", 11.08.2014.
  2. Ст.94. Конституция Кабардино-Балкарской Республики от 1 сентября 1997 г. №28-РЗ (принята парламентом Кабардино-Балкарской Республики 1 сентября 1997 г.) (в редакции, принятой Конституционным собранием 12 июля 2006 г., республиканских законов от 28 июля 2001 г. №74-РЗ, от 2 июля 2003 г. №61- РЗ, от 12 июля 2005 г. №52-РЗ, от 13 июля 2006 г. №48-РЗ) (с изменениями и дополнениями).
  3. Ранее ошибочно указывалось, что избираются 50 депутатов.
  4. Ст.8. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 05.08.2008 №56-РЗ "О выборах депутатов парламента Кабардино-Балкарской Республики" (принят парламентом КБР 26.06.2008) (ред. от 29.05.2014).
  5. СК: на теле погибшего в Нальчике журналиста Куашева обнаружен след от инъекции - ИТАР-ТАСС, 15.08.2014.
  6. В Нальчике найден мертвым журналист Куашев из "Яблока" - Сайт "Би-би-си", 1.08.2014.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей