11 августа 2014, 11:21

Чеченский предприниматель обвинен в хищении бюджетных средств при возведении спорткомплекса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральный директор одной из частных фирм Чечни предстанет перед судом по обвинению в хищении 1,5 миллиона рублей бюджетных средств, выделенных на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в одном из горных районов республики, сообщил "Кавказскому узлу" представитель прокуратуры республики.

Как отметил источник в силовом ведомстве, следственные органы передали в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО "Шатойский" Демельханова, который обвиняется по ч.4 ст.159 УК РФ в совершении мошенничества и хищении в особо крупном размере.

По данным следствия, осенью 2007 года между руководством администрации Шатойского района и ЗАО "Шатойский" был заключен договор о строительстве в районном центре спортивно-оздоровительного комплекса. Кроме того, в 2008-2012 годах с фирмой, где Демельханов сначала занимал должность заместителя гендиректора, а затем – генерального директора, был подписан ряд новых контрактов на строительство береговых укреплений.

"Демельханов в 2011–2012 годах подготовил ряд документов о проделанной его фирмой работе, в результате чего районная администрация перевела на счета ЗАО "Шатойский" 71 миллион 693 тысячи рублей бюджетных средств. Однако проведенной в 2013 году проверкой было установлено, что общая сумма выполненных фирмой Демельханова строительных работ в Шатойском районе составила  всего чуть более 70 миллионов 160 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник прокуратуры Чечни.

По словам прокурорского работника, Демельханов обвиняется в хищении и растрате на собственные нужды денежных средств на общую сумму в 1 миллион 529 тысяч рублей.

Как утверждает собеседник, Демельханов признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Рассмотрение данного уголовного дела должно начаться в Шатойском районном суде в ближайшее время. Бывшему гендиректору ЗАО "Шатойский" грозит до 10 лет лишения свободы с выплатой штрафа в размере одного миллиона рублей.

Комментариями от самого обвиняемого или его защиты "Кавказский узел" в настоящее время не располагает.

Напомним, в середине июня в суд было передано дело в отношении бывшего генерального директора государственного унитарного предприятия " Стройинвестиции", который, по версии следствия, совершил мошенничество на сумму в 124,45 миллиона рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Также ранее сообщалось о подозрениях в отношении бывших генеральных директоров ГУП "Стройинвестиции" Султана Дудаева и Вахи Сайгатова. По версии следствия, Дудаев подозревается в хищении более 40 миллионов рублей, а Дудаев - свыше 90 миллионов рублей.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей