Участники акции-концерта "Мы выбираем Европу". Тбилиси, 13 апреля 2014 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

11 августа 2014, 02:31

Грузия не намерена вводить санкции в отношении России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для Грузии не актуальна тема санкций в отношении России, поскольку объем торговых отношений с РФ незначителен, заявил спецпредставитель премьер-министра по вопросам взаимоотношений с Россией Зураб Абашидзе.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По результатам референдумов в регионах провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Украинские власти не признали их и проводят против их сторонников спецоперацию. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия отрицает эти обвинения, называя их неприемлемыми. США, Япония, ЕС и ряд стран Европы, не входящие в Евросоюз, ввели санкции в отношении российских компаний и должностных лиц. В свою очередь президент России Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", введя на один год эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний.

По словам Абашидзе, разрыв дипломатических отношений между Грузией и Россией в 2008 году является самой жесткой формой в отношениях между странами.

«Поэтому для меня непонятно, когда говорят о том, что у нас какие-то смягченные взаимоотношения с северным соседом. Если кто-то подразумевает торгово-экономические отношения и присоединение Грузии к санкциям, то следует отметить, что объем торговых отношений с Россией настолько незначителен, что эта тема сейчас действительно неактуальна», - отметил спецпредставитель 9 августа в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

Абашидзе подчеркнул, что Грузия активно поддерживает Украину. «Премьер-министр и президент нашей страны не раз делали заявления в связи с необходимостью сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины. На этом этапе правительство Грузии больше ничего сделать не может», - цитирует Зураба Абашидзе «Тренд».

Как сообщал "Кавказский узел", экономист Иосиф Арчвадзе считает, что если Россия вновь введет эмбарго на товары из Грузии, грузинская экономика не испытает фатального удара. "В этом году доля экспорта вина в Россию составляет 7,8% от общего экспорта в СНГ (или 3,4% от общего товарооборота с СНГ)", заявил Арчвадзе.

Установленные Западом и Россией друг другу санкции не являются выходом из кризиса на Украине, заявила 7 августа глава МИД Грузии Майя Панджикидзе.

Оппозиция усмотрела в этих словах противоречие между позицией Грузии и позицией  главных стратегических партнеров – США и ЕС. «В создавшейся ситуации, мы считаем необходимым, чтобы власти Грузии в полной мере зафиксировали, по какую сторону водораздела они стоят. Стоят они рядом с нашими основными партнерами – европейцами и американцами, или они стоят рядом с путинской Россией», - заявил 8 августа лидер парламентского меньшинства "Единого национального движения" Давид Бакрадзе и призвал власти Грузии присоединиться к санкциям против России.

«Мы всегда подчеркиваем, что территориальная целостность и суверенитет Украины должны быть защищены, публично осуждаем аннексию Крыма, у нас есть очень активные контакты с нашими украинскими коллегами», - заявила 10 августа Майя Панджикидзе.

По ее словам, существующий в Украине кризис вызвал дестабилизацию в близлежащем регионе и необходимо пересмотреть фундаментально систему безопасности Европы и сделать соответствующие заключения, сообщает «Грузия Online».

Напомним, что 7 августа российский премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о решении правительства запретить транзитные рейсы украинских авиакомпаний, выполняющих полеты через воздушное пространство России в Турцию, Азербайджан, Грузию и Армению. Решение было принято в ответ на санкции, которые США, Япония, ЕС и ряд стран Европы, не входящие в Евросоюз, ввели в отношении российских компаний и должностных лиц

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей