Первая леди Азербайджана посещает Канны для продвижения европейских Олимпийских игр. Фото: Пресс-центр европейских олимпийский игр. http://www.baku2015.com/en/press-center

09 августа 2014, 14:44

Власти Азербайджана решили на время Европейских Олимпийских игр упростить въезд для иностранцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана планируют упростить правила въезда в страну для иностранцев, участвующих в организации и проведении Европейских Олимпийских игр в Баку, для спортсменов и зрителей.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 декабря 2012 года на Генеральной ассамблее Европейского Олимпийского комитета было принято решение о проведении в Баку в 2015 году первых Европейских Олимпийских игр. Уже в феврале 2013 года власти Азербайджана определили спортивные арены, на которых предполагается проведение соревнований игр.

8 августа президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение "О некоторых мерах, связанных с проведением I Европейских игр". Согласно документу, кабинету министров страны поручено в двухмесячный срок "принять соответствующие меры по организации системы аккредитации лиц, участвующих в организации и проведении I Европейских игр, а также участников Игр".

В частности, правительству предстоит установить круг лиц, которые будут аккредитованы на соревнования, утвердить порядок прохождения аккредитации и форму аккредитационной карты.

Согласно распоряжению, прошедшие аккредитацию иностранцы могут в период, начиная с 60 дней до открытия I Европейских игр и до 30 дней после окончания соревнований, "въезжать в Азербайджанскую Республику и выезжать из Азербайджанской Республики на основе паспорта или других документов для прохождения границы и аккредитационной карты".

Кроме того, приобретшие билет на I Европейские игры иностранцы могут за 10 дней до открытия соревнований получить визу в структурных подразделениях консульского управления МИД Азербайджана в международных аэропортах страны.

При этом при обращении за визой необходимо предъявление билета на I Европейские игры или документа, подтверждающего покупку билета. Иностранцам, привлеченным к трудовой деятельности на территории Азербайджана в связи с организацией и проведением I Европейских игр, не понадобится получать специальное разрешение на работу.

В настоящее время у Азербайджана действует безвизовый режим со странами СНГ. Кроме того, для граждан Турции действуют упрощенный режим получения виз, и они могут получать их в аэропортах Азербайджана.

Первые в олимпийской истории Европейские игры планируется провести в Баку с 12 июня по 28 июня 2015 года. Соревнования будут проходить по 19 видам спорта и 31 спортивной дисциплине. В соревнованиях ожидается участие свыше 7 тысяч спортсменов, сообщается на сайте Европейских игр.

Напомним, в июле Центр сопротивления репрессий при Институте мира и демократии призвал к международному бойкоту Европейских игр в Баку в связи с нарушением прав человека в стране.

Ранее оппозиционная партия "Мусават" призвала власти страны освободить политзаключенных. В противном случае, как говорилось в заявлении, "Мусават" обратится к демократическим государствам мира с призывом бойкотировать предстоящие в 2015 году в Баку Европейские Олимпийские игры.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

19 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей