На щеке девушки написано "Шант" в знак поддержки участников акции. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

09 августа 2014, 06:25

Участники "Марша миллиона масок" в суде в Ереване заявили о тяжелых условиях содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На проходящем в Ереване процессе по делу лидера партии "Цегакрон" Шанта Арутюняна и других участников акции 5 ноября 2013 года были допрошены свидетель и потерпевший сотрудник полиции. В ходе заседания подсудимые заявили о плохих условиях содержания под стражей, передает корреспондент "Кавказского узла". 

Как писал "Кавказский узел", в Ереване 5 ноября 2013 года состоялся "Марш миллиона масок". Участники акции вступили в противостояние с полицией, были задержаны организатор акции, лидер партии "Цегакрон" Шант Арутюнян и еще 19 участников мероприятия. 14 из них позже было предъявлено обвинение в сопротивлении представителям власти с применением насилия. 31 марта 2014 года стало известно, что обвинение изменено на хулиганство. 21 мая дело было передано в суд первой инстанции общей юрисдикции административных районов Центр и Норк-Мараш. В ходе заседания суда 27 июня подсудимые заявили о своей невиновности.

"В таких условиях не содержат даже пленных"

В ходе заседания суда 8 августа подсудимый Вардан Варданян в своем выступлении коснулся судебного процесса и условий содержания под стражей.

По мнению обвиняемого, в суд являются свидетели, которые на любые вопросы отвечают "не видели", "не слышали" и "не помнят". Варданян считает, что все потерпевшие и свидетели повторяют один и тот же заученный текст, вставляя вместо одной фамилии другую. "Этот судебный процесс превратился в некий фарс", - заявил Варданян.

Вардан Варданян также заметил, что замначальника полиции Еревана Валерий Осипян в своих показаниях сообщил о шести полицейских в штатском, двоих из которых активисты выявили прямо во время шествия 5 ноября 2013 года.

Напомним, на заседании 6 августа свидетели заявили, что полицейские в штатском спровоцировали потасовку на "Марше миллиона масок".

"Наш пробел, что остальных четверых провокаторов мы так и не узнали, и вполне возможно, они сейчас находятся здесь, в судебном зале и хлопают нам. Они разгуливают на свободе, а нас будут судить", - сказал Варданян, добавив, что людей выявили, как провокаторов, но доказать это в суде не удается.

По его словам, "министерство юстиции со многими своими структурами не удосужится хоть раз оторвать себя от дел и поинтересоваться, как заключенных содержат в УИУ".

"В день нам дают воду на пять минут, успеваем набрать две бутылки на шестерых арестованных. Шесть человек находится в камере на четыре места, спим по очереди. Наверное, пленных не держат в таких условиях, в каких находимся мы. Девять месяцев мы сидим, ни одна организация не пришла к нам спросить, есть ли у нас какие-то проблемы", - заявил Вардан Варданян, добавив, что "еще сколько невинных людей заключены в тюрьмах из-за подобного беспредела со стороны полицейских".

"Сотрудникам полиции не было известно ни о направлении шествия, ни о его целях и действиях"

Свидетель Алексан Ованнисян отметил, что 5 ноября 2013 года на своей машине ехал от Матенадарана по проспекту Маштоца. На участке близ здания национального драматического театра оперы и балета он увидел большое количество полицейских и людей.

"Подробностей я не видел, поскольку внимание мое было сконцентрировано на проезжей части, чтобы не попасть в ДТП. Заметил лишь некий ажиотаж", - заявил суду свидетель.

Заместитель начальника полицейского отделения административного района Кентрон Вардан Геворгян, проходящий по делу в качестве потерпевшего, рассказал суду, что "до самого выхода Шанта Арутюняна и его сторонников на проезжую часть улицы сотрудникам полиции не было известно ни о направлении шествия, ни о его целях и действиях".

Он отметил, что полицейские не успели понять, как активисты вышли на проспект, "настолько это было внезапно". Сам Геворгян шел за участниками шествия, а впереди активистов, по его словам, стояли сотрудники 4-го взвода полицейского подразделения "ангелов", двое из которых, в том числе командир Гегам Хачатрян, пытались вывести их с улицы на тротуар.

"Я подумал, что главный на шествии – Шант Арутюнян, и, если мы его выведем, остальные пойдут за ним. Поэтому подошел я сзади него, схватил руками и потащил к тротуару. В этот момент подбежали трое активистов, которые начали бить меня палками по голове", - рассказал потерпевший, добавив, что, тем не менее, телесных повреждений он не получил, лишь испытал физическую боль и отказался от медицинской экспертизы.

"После того, как сотрудники полиции обратились к активистам с призывом освободить улицу, они начали толкать их к тротуару, после чего началась потасовка... Полицейские имеют право применять силу к гражданам в целях обеспечения общественного порядка", - заявил потерпевший.

Подсудимый Мисак Аракелян ответил на это, что полицейские толкали активистов не к тротуару, а, наоборот, к центру проезжей части.

"Свидетелям и потерпевшим дан повод лжесвидетельствовать"

Адвокат обвиняемых Инесса Петросян обратилась к Геворгяну с вопросом, был ли тот в курсе того, что шествие, организованное Шантом Арутюняном, носило политический характер.

Судья Мнацакан Мартиросян снял вопрос адвоката, на что Петросян заявила, что "у суда не беспристрастный подход к делу".

"Во-первых, самые важные вопросы защиты сразу же снимаются. Во-вторых, свидетелям и потерпевшим от полиции, в отличие от других, даны привилегии - они заходят в зал заседание из служебного входа, откуда заходит сам судья. Это дает им повод вести себя так, как им хочется, вплоть до лжесвидетельства", - заявила Петросян.

 

Следующее заседание суда назначено на 13 августа. Ожидается, что оно начнется в 12.00.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями участников процесса в связи с итогами заседания.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей