Акция "Свеча памяти",  8 августа 2014 год. Фото Эммы Марзоевой для "Кавказского узла".

09 августа 2014, 00:16

Во Владикавказе в память о погибших в Южной Осетии были зажжены 300 свечей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вечером 8 августа возле Храма Святого Георгия во Владикавказе прошла акция "Свеча памяти", посвященная шестилетней дате войны в Южной Осетии. В память о погибших в августе 2008 года были зажжены около 300 свечей.

В 20.30 внутри храма в память о жертвах войны состоялась заупокойная панихида, которую провел архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима. В 21 час собравшимся на большом экране был показан фильм о конфликте. На земле из свечей было выложено: "Помним 08.08.08".

Люди подходили и ставили свечи в память о погибших и говорили, что подобные события нельзя забывать и такие акции этому способствуют. "Мы не знали, что здесь проводится, мы просто гуляли. Но очень приятно, что в этот день есть организаторы, которые проводят акцию. Это день памяти. И мы должны чтить и помнить тот день", - поделилась мнением Лиана Делиева, которая приехала в гости к родителям из Санкт-Петербурга.

"Мы чтим, мы скорбим, нам больно", - сказала пришедшая на мероприятие Залина Гадаева.

Акция "Свеча памяти" и заупокойная молитва, посвященные шестилетней дате войны в Южной Осетии. Владикавказ, 7 августа 2014 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла" Эммы Марзоевой

Поставить поминальные свечи пришли и выходцы из Южной Осетии, которые живут во Владикавказе. "Мы осмысливаем то, что было в течение не 20 лет, а даже века - геноцид осетинского народа со стороны Грузии. Должно пройти очень много времени, чтобы какие-то отношения были налажены. Думаю, что в ближайшие десятилетия — нет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нугзар Хабалов, который пришел на акцию памяти вместе с семьей.

Всего на мероприятие собралось около 150 человек, охрану порядка обеспечивали полицейские. Акция была организована Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Северной Осетии.

8 августа 2008 года начались боевые действия между Грузией и Южной Осетией. В конфликт вскоре вмешалась Россия. Активные военные действия продлились пять дней. После этого Россия заявила об окончании операции по принуждению Грузии к миру, и 26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В свою очередь 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипломатических отношений с Россией.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей