08 августа 2014, 19:06

В Ереване участники антивоенного шествия потребовали от властей мирного разрешения карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антивоенное шествие прошло сегодня в Ереване. Участники акции обвинили власти Армении, Азербайджана и России в обострении ситуации на линии фронта и потребовали мирного разрешения карабахского конфликта.

Как сообщал "Кавказский узел", в конце июля ситуация в зоне карабахского конфликта резко обострилась, Армения и Азербайджан практически ежедневно сообщают о гибели военнослужащих на линии фронта и диверсионных действиях со стороны противника. Обеспокоенность по поводу обострения конфликта выразили представители ОБСЕЕвросоюзаСША и России.

В шествии под лозунгом "Нет войне!" приняли участие около 40 человек, они протестовали у зданий правительства Армении, МИД страны и посольства РФ. Акция завершилась на площади Свободы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Участники шествия держали в руках плакаты и транспаранты с надписями "Мир – народу, война – властям", "Режимы сохраняются обстрелами", "Люди погибают, а олигархи толстеют", "Хочешь мира – смени власть!". На акции звучали лозунги "Солдат – мне пушечное мясо", "Нет иностранным миротворцам! Миротворцы – мы сами!", "Ни Россия, ни США, ни Евросоюз".

Участники шествия заявили, что в сложившейся в зоне карабахского конфликта ситуации страдают лишь жители приграничных сел и простые солдаты, в то время как "режим занят лишь своими проблемами".

По мнению протестующих, и власти Армении, и власти Азербайджана виноваты в обострении ситуации на границе. Также протестующие заявили, что в развязывании конфликта есть и вина России, имеющей в регионе большие интересы.

"Руководство России инициировало встречу президентов в Сочи специально, для того, чтобы показать миру, что якобы и они способны быть миротворными, пытаясь находить пути решения карабахского конфликта", - заявил участник акции, искусствовед Карен Оганян.

По его мнению, страна находится в опасности, и гражданам Армении необходимо перестать верить заявлениям в поддержку действующей власти или России.

В шествии приняли участие лидер партии "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян, правозащитники Артур Сакунц и Микаэл Даниелян.

Паруйр Айрикян подчеркнул, что шествие не направлено лишь против властей Армении, и "в сложившейся для Армении ситуации виноваты и внешние силы".

"Мы не зря выбрали одним из адресатов своего протеста в рамках шествия посольство РФ в Армении, поскольку именно Россия в свое время подарила Карабах и Нахичевань Азербайджану", - заявил Айрикян.

Нагорно-Карабахская Республика была провозглашена 2 сентября 1991 года. 6 января 1992 года на референдуме о статусе Нагорного Карабаха 99,89% голосов были отданы за независимость республики, после чего она объявила себя независимым государством. Азербайджан не признает независимости Нагорного Карабаха и считает его частью своих территорий. Международный статус Нагорного Карабаха не урегулирован.

Участница акции Гаяне Арутамян призвала власти к мирному разрешению конфликта.

"Мир не строят оружием, общества двух стран должны создать площадку для обсуждения ситуации и нахождения приемлемого решения", – заявила она.

По окончании шествия его участники обсудили последние инциденты на границе и возможные мирные пути выхода из сложившейся ситуации.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей