12 августа 2002, 14:11

Участники митинга протеста против строительства аммиачного терминала на Тамани были арестованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 августа 2002 года в поселке Волна (Темрюкский район Краснодарского края) перед офисом химической корпорации "Тольяттиазот", осуществляющей строительство терминала по перевалке аммиака, состоялись пикет и митинг протеста. Это была первая акция, проведенная в рамках общественной кампании против строительства терминала, начатой экологическими активистами.

Функционирование этого терминала создаст огромную угрозу экосистеме Черного моря и жизни местного населения. Строительство сооружений терминала и подъездной железной дороги уже нанесло огромный ущерб природе Таманского полуострова, археологическим памятникам. Оно осуществлялось и продолжает осуществляться с грубыми нарушениями закона.

В акции приняли участие местные жители, представители казачества и экологические активисты Движения против насилия, Движения "Хранители Радуги" и Социально-экологического Союза Западного Кавказа. Она прошла под лозунгами "Махлай, уходи!", "Черное море должно жить!" и др. В пикете и митинге приняло участие более 60 человек. Накануне митинга на экологических активистов оказывалось большое давление с целью не допустить его проведения.

Когда Глеб Эделев расклеивал листовки в станице Тамань, к нему подошли трое и стали угрожать арестом, причем выяснилось, что один из угрожавших был заместителем главы администрации Темрюкского района Гриценко. Днем в штабе кампании внезапно перестал работать телефон, в результате чего оргкомитет кампании остался без связи и электронной почты накануне митинга.

Поздно вечером штаб снова посещали милиционеры, но на этот раз никто не был задержан. Ожидалось, что и во время митинга также будут репрессии со стороны милиции. В этой связи пикет и митинг охранялись казаками. Мероприятия прошли без каких-либо инцидентов.

Репрессии начались сразу после того, как митинг закончился и казаки уехали. Экологические активисты начали разбивку лагеря протеста возле поселка Волна. В это время к ним подъехала машина милиции.

Милиционеры начали проверку паспортного режима. При этом была задержана Вика Кучеренко из Майкопа на том основании, что она несовершеннолетняя (ей 16 лет). После этого в штабе кампании против строительства аммиачного терминала, располагающемся в станице Тамань, была задержана на том же основании Лена Гребенщикова из Майкопа (ей также 16 лет). У обеих девушек были паспорта, они поехали на Тамань с разрешения родителей. Никаких противоправных действий они не совершали. Милиция, очевидно, просто решила таким образом сократить количество участников кампании протеста. В настоящий момент девушки находятся в Темрюкском районном отделении внутренних дел.

Представитель "Социально-экологического Союза" дозвонился до оперативного дежурного РОВД, чтобы узнать о судьбе девушек. На вопрос, на каком основании они задержаны, дежурный не смог дать ясного ответа. "Социально-экологический Союз" Западного Кавказа обращается ко всем, кто обеспокоен судьбой девушек, с просьбой направить письма протеста против их необоснованного задержания в Темрюкский РОВД.

Властные структуры Темрюкского района, которые вопреки интересам местного населения активно поддерживают проект строительства аммиачного терминала на Таманском полуострове, чрезвычайно озабочены начавшейся кампанией протеста. Последние репрессии свидетельствуют о том, что они любой ценой намерены сорвать ее проведение.

источник: Социально-экологический союз Западного Кавказа

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей