08 августа 2014, 11:21

В Чечне новый робот-сапер за десять дней разминировал четыре гектара земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сунженском районе Чечни военные саперы с помощью новейшего робототехнического комплекса «Уран-6» в течение десяти дней очистили от взрывоопасных предметов территорию в четыре гектара. Комплекс способен заменить собой 20 саперов, оснащенных штатными системами поиска и уничтожения мин и фугасов, утверждают в военной комендатуре республики.

"Кавказский узел" писал, что работы по очистке от взрывоопасных предметов земель сельскохозяйственного назначения и лесного фонда были возобновлены в Чечне в середине марта. В настоящее время военные саперы работают в нескольких районах республики – Сунженском, Шатойском, Ачхой-Мартановском, Веденском и Грозненском. 

"С конца июля в Сунженском районе республики разминирование территорий ведется с применением новейшего робототехнического комплекса "Уран-6". В течение десяти дней с использованием этого комплекса от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов очищена территория общей площадью в четыре с лишним гектара. При этом обнаружено и уничтожено 20 единиц различных неразорвавшихся боеприпасов и взрывных устройств. Это отличный результат", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер военной комендатуры Чечни.

В 2013 году в Чечне военные саперы очистили территорию площадью 2100 гектаров, обнаружив и уничтожив более 1 700 взрывоопасных предметов. 

По словам собеседника, робототехнический комплекс разминирования "Уран-6" представляет собой небольшой по размерам бронированный тягач на гусеничном ходу. Несмотря на относительно небольшие для бронемашины габариты (его высота, например, всего 140 сантиметров), комплекс весит от шести до семи тонн в зависимости от навесного оборудования, которое используется при разминировании. Это может быть ковш, специальные устройства для рыхления и просеивания почвы и тралы, которые навешиваются на механическую "руку" робота-сапера.

"Управляется комплекс оператором, который может находиться на удалении до одного километра, для этого "Уран-6" оборудован специальными камерами видеонаблюдения, которые позволяют оператору разглядеть практически все складки местности. Машина способна обнаруживать и уничтожать 98 процентов взрывоопасных предметов на обследуемой местности", - рассказал сотрудник комендатуры.

Отмечается также, что робот-сапер без ущерба для системы способен выдерживать взрывы гранат и противопехотных мин.

"Комплекс способен без особого ущерба выдержать даже подрыв взрывного устройства мощностью в один килограмм в тротиловом эквиваленте. Естественно, обычный солдат-сапер в таких условиях просто погибнет или же получит тяжелейшие увечья. Кстати, "Уран-6" способен заменить собой 20 обычных саперов, оснащенных штатным снаряжением для поиска и уничтожения взрывоопасных предметов", - сообщил собеседник.

В военной комендатуре республики отмечают также, что используемый в Чечне роботизированный комплекс проходит проверку в полевых условиях и является первым в инженерно-саперных подразделениях Минобороны России.

"Это первый подобный комплекс разминирования, который испытывается в войсках. Схожие системы используются только в МЧС нашей страны, а "Уран-6" не имеет аналогов в мире. Поставка комплекса в войска планируется в начале следующего года", - говорят в комендатуре.

Разминированием территорий в указанных районах занимается инженерно-саперное подразделение бригады Минобороны Южного военного округа. С марта по конец июня военные саперы очистили от взрывоопасных предметов более 600 гектаров земель в Чечне. До конца текущего года им предстоит разминировать территорию общей площадью в 2 тысячи 400 гектаров.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей