08 августа 2014, 00:38

Азербайджанские команды "Нефтчи" и "Карабах" сыграют в плей-офф футбольной Лиги Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский футбольный клуб "Нефтчи" 7 августа, победив в Тбилиси в матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы грузинскую команду "Чихура" со счетом 3:2, вышел в плей-офф соревнований. Такое же право получил еще один азербайджанский клуб – агдамский "Карабах". 

"Кавказский узел" сообщал, что 31 июля в Баку прошел первый футбольный матч грузинского клуба "Чихура" с азербайджанским "Нефтчи", который завершился нулевой ничьей. Болельщики из Грузии вывесили на стадионе баннер с картой своей страны, включающей часть территории Азербайджана. Из-за этого между азербайджанскими и грузинскими фанатами произошла стычка, но правоохранительные органы предотвратили драку. Президенты Грузии и Азербайджана осудили этот инцидент.

На тбилисском матче 7 августа камерунский легионер "Нефтчи" Эрнест Нфор открыл счет на 16-й минуте, затем удвоил его. Позже хозяева сократили разрыв в счете до минимума. На 30-й минуте отличился Габедава. Однако на 38-й минуте Нфор после навеса Араза Абдуллаева головой забил третий гол. В результате первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу "Нефтчи".

В начале второго тайма Габедава вновь довел разницу голов до минимума. После этого, несмотря на попытки "Чихуры" отыграться, счет не изменился.

"Нефтчи" выступает в соревнованиях Лиги Европы на правах обладателя Кубка Азербайджана сезона 2013-2014 гг. Бакинцы присоединились к соревнованиям Лиги Европы со второго квалификационного раунда, в котором победили словенский клуб "Копер". Проиграв словенцам в Баку 1:2, "Нефтчи" на выезде победил 2:0.

Помимо "Нефтчи", право выступить в плей-офф Лиги Европы получил еще один азербайджанский клуб – агдамский "Карабах". На правах чемпиона Азербайджана он начал участие в турнире Лиги чемпионов со второго квалификационном раунда, в котором в двух матчах победил мальтийскую "Валетту" со счетом 4:0 и 1:0.

На следующем этапе "Карабах", выиграв на своем поле у чемпиона Австрии "Зальцбурга" со счетом 2:1, уступил в гостях 0:2. Однако согласно регламенту соревнований, клуб получил право выступать в плей-офф другого турнира УЕФА – Лиги Европы.

Таким образом, впервые в истории азербайджанского футбола в плей-офф Лиги Европы вышли две команды страны.

Наилучшим же достижением азербайджанских команд в соревнованиях европейских клубных команд стал выход "Нефтчи" на групповой этап Лиги Европы сезона 2012-2013 гг. Тогда "Нефтчи" занял в группе заключительное четвертое место.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей