07 августа 2014, 15:52

В Азербайджане адвокат Руслана Насирли заявляет о недопуске к подзащитному

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане адвокат арестованного в административном порядке члена молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Руслана Насирли заявляет, что его не допускают к его подзащитному. Адвокат считает это незаконным и намерен обжаловать решение об аресте Насирли.

Как сообщал "Кавказский узел", Руслан Насирли был задержан 2 августа в Баку. В ПНФА считают, что его задержали в связи с созданием активистом в Facebook группы "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!" с призывом выразить протест против действий военного руководства, допустившего жертвы в зоне карабахского конфликта

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Фахраддин Мехтиев, за пять суток содержания Насирли под стражей он еще не смог встретиться со своим подзащитным.

"Лишь на четвертые сутки после задержания Руслана Насирли нам удалось прояснить его судьбу. Как оказалось, 4 августа он предстал перед судом и был приговорен к 30 суткам административного ареста по обвинению в "мелком  хулиганстве" и "неподчинении полиции", - рассказал Фахраддин Мехтиев.

По его словам, об этом решении суда он узнал только 5 августа. "На следующий день я направился в Бинагадинский изолятор содержания лиц, арестованных в административном порядке, но меня не пустили к Руслану. В изоляторе от меня потребовали представить договор о защите прав Насирли. Я им сказал, что такое требование не предусмотрено законодательством, и для встречи с подзащитным достаточно представить удостоверение адвоката и адвокатский ордер", - сказал адвокат.

Он сообщил о намерении обратиться с жалобой на действия руководства изолятора в МВД и генпрокуратуру.

Кроме того, защитник сообщил, что в пятницу, 8 августа, подаст апелляционную жалобу на арест Насирли.

"Молодого человека арестовали по надуманному обвинению. Сначала задержали его отца и потребовали от него явки сына в полицию. А потом был задержан и сам Руслан, когда находился в магазине своего знакомого. Истинная причина ареста Насирли в том, что он создал в Facebook группу "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!" - добавил адвокат Мехтиев.

В пресс-службе МВД Азербайджана отрицают политическую подоплеку ареста Насирли.

"Руслан Насирли был задержан на основе жалобы конкретных лиц на совершение им хулиганских действий, а также он не подчинялся законным требованиям полиции. У него и у понятых были взяты показания, составлен протокол об административном правонарушении, и дело было направлено в суд", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов.

Что касается жалобы адвоката на недопуск адвоката к активисту, в МВД заявили, что не располагали информацией по этому поводу.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей