06 августа 2014, 22:57

Во Владикавказе начался суд над младшим сержантом по делу о самоубийстве солдата в воинской части

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд во Владикавказе приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении военнослужащего одной из воинских частей, расквартированной в Южной Осетии. Он обвиняется в причастности к самоубийству подчиненного солдата, систематически подвергавшегося избиениям и издевательствам, сообщили сегодня в суде корреспонденту "Кавказского узла".

Как сообщал "Кавказский узел", самоубийство солдата, произошедшее в августе 2013 года, расследовалось в рамках двух уголовных дел. В рамках одного дела 31 июля 2014 года были осуждены двое рядовых, признавших вину и сотрудничавших со следствием. Другое дело было возбуждено в отношении младшего сержанта, не признавшего свою вину. По версии обвинения, солдат подвергался издевательствам со стороны обвиняемых в течение двух месяцев и покончил с собой через несколько часов после того, как командир его изнасиловал.

5 августа перед Владикавказским гарнизонным военным судом предстал младший сержант, сказал представитель суда.

Подсудимый обвиняется в нарушении уставных отношений, превышении должностных полномочий с применением насилия и насильственных действиях сексуального характера, которые привели к самоубийству военнослужащего, отметили в суде.

По данным следствия, пояснил представитель суда, младший сержант воинской части, расположенной в Южной Осетии, совершил преступления в отношении потерпевшего в период с мая по 31 августа 2013 года.

Вину подсудимый не признал. Дело, в соответствии с законодательством, рассматривается в закрытом судебном заседании судьей единолично, уточнили в суде.

Комментариями со стороны участников процесса "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, двое рядовых, признавших свою вину по этому делу, были осуждены на 2,5 и 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей