06 августа 2014, 18:35

В Майкопе начался суд над экс-главбухом госуниверситета Заремой Хаджироковой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд начал предварительное слушание по уголовному делу в отношении главного бухгалтера Майкопского государственного технологического университета Заремы Хаджироковой, которая обвиняется в мошенничестве с использованием служебного положения и сокрытии имущества.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 октября 2013 года Зарема Хаджирокова была осуждена на 3,5 года условно за хищения в особо крупном размере. В апреле текущего года женщина снова была задержана. Новое задержание Хаджироковой было инициировано следователем, который вел ее первое уголовное дело.

В январе 2013 года в Адыгее были выявлены крупные хищения в МГТУ, и начато уголовное преследование ряда сотрудников университета. Расследование велось сотрудниками республиканского ФСБ и управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД Адыгеи. 17 сентября в рамках возбужденного уголовного дела о мошенничестве правоохранители провели обыски уже в филиале Майкопского государственного технологического университета и по месту жительства основных фигурантов уголовного дела.

По версии следствия, являясь главным бухгалтером МГТУ, Зарема Хаджирокова с целью хищения денежных средств изготовила фиктивный договор на монтаж и установку ученической мебели в институте. При этом, как считают следователи, договор был заключен между МГТУ в качестве заказчика и ООО "Интерьер", принадлежащем отцу обвиняемой.

Зареме Хаджироковой было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное лицом с использованием служебного положения). Экс-главбух госуниверситета также обвиняется по ч.1 ст.312 УК РФ (сокрытие арестованного имущества), по ранее вступившему в силу решению суда по первому уголовному делу – за хищения в особо крупном размере.

Предварительные слушания по делу Хаджироковой начались 4 августа, а ходатайства защиты, заявленные в первый день слушаний, судом были отклонены, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Людмила Александрова.

"Предварительные слушания начались 4 августа. Мы заявили два ходатайства, об изменении меры пресечения на более мягкую, и освобождении из-под стражи в связи с незаконным размещением лица, на которое решение суда не выносилось. Суд отказал. Сегодня, 6 августа, слушания продолжаются, мы заявили ходатайства о возвращении дела прокурору в связи с серьезными нарушениями, имеющимися в деле. Суд удалился в совещательную комнату", - рассказала адвокат Людмила Александрова.

"Обвинительное заключение было утверждено без ознакомления"

Мотивируя ходатайство об освобождении из-под стражи, защита Хаджироковой указала, что "предварительное следствие по делу завершено, все свидетели обвинения допрошены".

"Кроме того, у нас под стражей находится не то лицо, в отношение которого судом избиралась мера пресечения в виде содержания под стражей. Дело в том, что 13 апреля мера пресечения избиралась Хаджироковой 1976 года рождения, при том, что паспорт 1976 года рождения признан недействительным. И сейчас предъявляется обвинение Хаджироковой 1974 года рождения. Таким образом, Хаджирокова 1974 года рождения незаконно содержится под стражей, потому что ей мера пресечения не избиралась", - считает адвокат Людмила Александрова.

Также сторона защиты настаивает на том, что в деле содержатся недопустимые доказательства, собранные без соблюдения закона и процессуальных норм.

"Речь идет об экспертизе подписи в договоре подряда по первому эпизоду обвинения. Следствие утверждает, что подпись заказчика (ректора МГТУ. – Прим. "Кавказского узла") ставилась рукой Хаджироковой. При этом оригинал подписи на экспертизу у ректора МГТУ Хазрета Блягоза отобран не был, в связи с его отказом. Экспертиза не отвечает на вопрос принадлежности подписи в договоре ректору МГТУ, в связи с недостаточным материалом для установления ее подлинности, однако считает, что подпись исполнителя, вероятно, была поставлена моей подзащитной", - сообщила Александрова.

При этом прокуратурой не осуществлен надзор по делу в должной мере, вследствие чего обвинительное заключение было утверждено без ознакомления, заявляет представитель защиты.

В случае отказа в ходатайстве о возвращении дела прокурору, суд перейдет к стадии судебного следствия, также сообщила адвокат.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры относительно заявлений адвоката Людмилы Александровой.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта «О прозрачности иностранного влияния», положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

23 апреля 2024, 18:47

  • Жители Армении вышли на акцию протеста у границы с Грузией

    Противники односторонней делимитации границы между Арменией и Азербайджаном во главе со священником отцом Багратом перекрыли дорогу, ведущую к таможенному пункту "Баграташен" на границе с Грузией, но после переговоров с полицией разблокировали ее.

23 апреля 2024, 17:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей