Улица Кизилюрта. Фото: http://www.moidagestan.ru/location/2406#photo/4549

05 августа 2014, 20:05

Саид Джаватханов: похищение моего брата в Кизилюрте связано с его адвокатской работой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Похищение сотрудника коллегии адвокатов Деньги Джаватханова в Кизилюрте связано с его профессиональной деятельностью, из-за которой он получал угрозы от полицейских, утверждает его брат Саид.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 августа сотрудник коллегии адвокатов Кизилюрта "Юридическая помощь" Деньга Джаватханов был насильно посажен в автомобиль и увезен в неизвестном направлении.

Брат похищенного Саид Джаватханов узнал у очевидцев, что приблизительно в 16 часов дня на Деньгу набросились двое вооруженных людей в гражданской одежде и масках.

"Когда эти двое с ним не справились, то из рядом стоящих двух машин (черная "Приора" 102, регион 286, и белая "Приора") вышли еще несколько человек и стали бить Деньгу по различным частям тела прикладами автоматов и битами. После чего его в таком состоянии забросили в одну из машин и уехали с открытой дверью", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Джаватханов.

Очевидцы утверждают, что стали преследовать на своем автомобиле похитителей, но те, заметив слежку, открыли по ним огонь из автомата.

"Со слов очевидцев, машина похитителей на большой скорости уехала в сторону лесного массива", - сообщил брат похищенного.

По его словам, после инцидента свидетели происшествия позвонили в отдел полиции и сообщили о случившемся.

"На место происшествия приехал наряд полиции, они допросили очевидца, и на этом их работа закончилась. До нас, родственников, эта информация дошла приблизительно в 20.30. Приблизительно в 24.00 нами было подано заявление о похищении в РОВД Кизилюрта. О том, что к ним уже поступала информация и имеется опрос очевидца похищения, нам сотрудники полиции не сообщили", – уточнил Саид Джаватханов.

Брат похищенного уверен, что случившееся с Деньгой Джаватхановым имеет прямое отношение к его работе, так как "он получал угрозы со стороны сотрудников полиции из-за его профессиональной деятельности".

Саид Джаватханов сегодня обратился с заявлением в региональную общественную организацию "Правозащита", рассказала корреспонденту "Кавказского узла" ее представитель Айша Селимханова. Он просит оказать содействие в поисках Джаватханова. 

"Мы, родственники Джаватханова Деньги, обращаемся ко всем общественным деятелям, к сообществу адвокатов Республики Дагестан и ко всем людям, кому не безразличен беспредел, творящийся у нас в Дагестане, встать на защиту моего брата, у которого на иждивении четверо детей, старшему из которых 8 лет, а младшему всего 3 месяца", – написал в своем заявлении Саид Джаватханов.

В "Правозащите" сообщили, что пока выяснить ничего об обстоятельствах похищения не удалось.

Коллега Джаватханова Арсен Раджабов также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что пока никакой информации о местонахождении похищенного нет.

По заявлению, с которым обратились родственники Деньги Джаватханова, проводится проверка, заявил представитель Кизилюртовского РОВД, отказавшись от дальнейших комментариев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений людей.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей