04 августа 2014, 17:35

Наблюдатели ОБСЕ вернулись на пункт пропуска "Гуково" в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оставлявшие сегодня на несколько часов пропускной пункт "Гуково" специалисты ОБСЕ вернулись и продолжили работу. Сегодня они также планируют подготовить доклад о событиях вокруг пограничного пункта, который за последние сутки несколько раз подвергался обстрелу, сообщил представитель миссии. 

Как информировал "Кавказский узел", в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 3 августа подтвердили, что пограничный пункт пропуска "Гуково" в Ростовской области был дважды за день обстрелян с украинской территории. По данным Погранслужбы Украины, территорию России обстреливают бойцы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, чтобы обвинить украинскую сторону.

Сегодня наблюдатели ОБСЕ на несколько часов оставляли "Гуково", руководствуясь, в том числе соображениями безопасности, сообщил пресс-секретарь ОБСЕ Шив Шарма.

Около 11.30 мск наблюдатели покинули расположение пропускного пункта, чтобы поехать на обед.

"Они решили сделать это пораньше по соображениям безопасности, так как за последние 30 часов вокруг пункта пропуска не прекращается артиллерийский обстрел и стрельба", - цитирует пресс-секретаря миссии ИТАР-ТАСС.

В планах экспертов на сегодня - продолжение работы в "Гуково", а затем - подготовка доклада для стран-членов ОБСЕ о событиях, происходивших вокруг пропускного пункта в течение последних суток.

Ранее о том, что сотрудники ОБСЕ покинули сегодня пункт пропуска, заявил представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев. По его словам, они сделали это "из-за непрекращающейся стрельбы на территории Украины в районе пункта пропуска" пишет РИА "Новости".

"Кавказский узел" информировал, что власти Украины проводят антитеррористическую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ, на территорию области доставляются раненые украинские военные. На российско-украинской границе не функционируют три таможенных поста в Ростовской области - "Гуково", "Новошахтинск" и "Куйбышево", но их сотрудники находятся на местах. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей