Авария под Подольском с участием "Камаза" и рейсового автобуса. Московская область, деревня Ознобишино, 13 июля 2014 г. Кадр из видео-репортажа телестудии МВД РФ, http://mvd.ru/tv_mvd/Telestudija_MVD/Po_operativnim_svodkam/item/1101884

04 августа 2014, 16:39

Суд признал гражданина Армении Грачью Арутюняна виновным в ДТП с 18 погибшими

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Троицкий суд Москвы сегодня приступил к оглашению приговора водителю КамАЗа Грачье Арутюняну, совершившему столкновение с рейсовым автобусом в районе подмосковного Подольска, в результате которого погибли 18 человек. Вина Арутюняна в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств полностью доказана, следует из оглашенной судьей части приговора. 

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июля 2013 года под Подольском КамАЗ, за рулем которого находился Грачья Арутюнян, столкнулся с пассажирским рейсовым автобусом. Жертвами ДТП стали 18 человек, еще 27 получили травмы. Гражданину Армении было предъявлено обвинение в нарушении правил дорожного движения (ПДД) и использовании поддельных документов. Расследование уголовного дела было завершено в декабре 2013 года. 18 апреля в суде Арутюнян признал вину только в нарушении ПДД. 15 июля Мосгорсуд удовлетворил ходатайство о продлении ареста обвиняемому.

В приговоре говорится, что Арутюняну было известно о неисправности тормозной системы его КамАЗа, и что он заведомо поставил себя в условия, при которых не смог обеспечить контроль над автомобилем и создал аварийную ситуацию.

"Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге", - цитирует судью Троицкого районного суда ИТАР-ТАСС.

Грачья Арутюнян заявил в суде, что раскаивается в содеянном, и попросил прощения у родственников погибших. По его словам, ему понятны чувства потерпевших.

"Я искренне раскаиваюсь в случившемся и приношу свои соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. Если бы я смог вернуться в тот день, то сделал бы все, что угодно, чтобы избежать столкновения", - цитирует последнее слово Арутюняна в суде "Интерфакс". 

В настоящее время судья продолжает оглашение приговора. Ожидается, что это продлится еще несколько часов.

Адвокат подсудимого Рубен Маркарьян сообщил, что родственниками погибших и пострадавших к Арутюняну заявлены гражданские иски о компенсации морального и материального вреда - всего на сумму около 16 млн рублей. Подсудимый признал их частично - он не согласен с заявленными суммами. Как пояснил Арутюнян, у него таких денег нет.

"Кавказский узел" сообщал, что 16 июля 2013 года перед посольством России в Армении прошла акция протеста, участники которой заявили, что Грачья Арутюнян после ДТП подвергся издевательствам и унижению. Тверской суд Москвы 2 декабря не принял к рассмотрению жалобу защиты Арутюняна на действия следователя, доставившего его в суд в женском халате.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей