04 августа 2014, 12:31

В Азербайджане партия Народного фронта заявила о задержании ее активиста Руслана Насирли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку полицией задержан член молодежного комитета партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Руслан Насирли. В партии считают, что его задержали в связи с созданием в Facebook группы "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!". Место содержания активиста неизвестно. Правоохранительные органы пока не комментируют сообщения о его задержании.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юридический представитель Руслана Насирли, член высшего меджлиса партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Асиф Юсифли, Насирли был задержан 2 августа.

На его взгляд, причиной задержания стало создание Русланом в социальной сети Facebook группы "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!".

По словам Юсифли, в связи с сообщениями с карабахского фронта о  многочисленных потерях азербайджанской армии Насирли 1 августа "в эмоциональном порыве создал группу в Facebook "Верховный главнокомандующий, ответь перед народом!" с призывом выразить протест против действий военного руководства, допустившего жертвы".

Десять солдат армии Азербайджана, по данным министерства обороны страны, погибли в результате перестрелки в ночь на 1 августа в зоне нагорно-карабахского конфликта на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана, сообщал ранее "Кавказский узел". 2 августа, по данным Минобороны Нагорного Карабаха, в результате диверсии с азербайджанской стороны погиб армянский солдат Зорик Геворкян. Стороны конфликта обвиняют друг друга в нарушении режима прекращения огня, диверсиях и атаках.

Утром 2 августа в Саатлинском районе был задержан отец активиста Шамиль Насиров.

"Из Саатлы, где проживает Шамиль Насиров, его привезли в столицу - в главное управление полиции города Баку. От него стали требовать "сдачи" сына. Самому же Руслану позвонили с неизвестного номера и сказали, что, если он не явится в полицию, то его отец будет арестован. Потом Руслан из магазина своего знакомого позвонил мне и попросил стать его юридическим представителем. Я поехал к нему в этот магазин. В этот момент в магазин вошли два лица в гражданском под видом покупателей. Когда же мы выходили, чтобы поехать в полицию, Руслана задержали и надели ему наручники. Я им сказал, что в этом нет необходимости, поскольку Руслан сам едет туда. Но они проигнорировали это. Мы сели в машину и поехали. Но по пути они меня высадили", - рассказал Асиф Юсифли.

По его словам, когда он самостоятельно добрался до городского управления полиции, ему сказали, что Руслана там нет. Его местонахождение до сих пор неизвестно, так же как и суть претензий к нему правоохранительных органов. Созданная Насирли группа в Facebook уже закрыта, сообщил Юсифли.

В свою очередь отец задержанного, Шамиль Насиров, подтвердил, что был задержан полицией.

"Меня задержала Саатлинская полиция и отправила в Баку. Там от меня потребовали поговорить по телефону с сыном. Мы поговорили,  а потом его задержали", - рассказал Шамиль Насиров.

К защите прав Руслана Насирли привлечен адвокат Фахраддин Мехтиев. Однако защитник также пока не располагает информацией о месте содержания активиста.

"Надеюсь, сегодня в течение дня все же прояснить судьбу Руслана Насирли", - сказал адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

В главном управлении полиции города Баку "Кавказскому зулу" заявили, что не располагают какой-либо информацией о местонахождении Руслана Насирли. В пресс-службе МВД также указали на отсутствие у них информации о его задержании.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей