02 августа 2014, 21:14

Президенты Грузии и Азербайджана осудили инцидент на футбольном матче "Нефтчи" - "Чихура"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и президент Азербайджана Ильхам Алиев в телефонной беседе осудили инцидент, происшедший во время футбольного матча в Баку между командами "Нефтчи" и "Чихура".

"Кавказский узел" сообщал, что 31 июля в Баку во время футбольного матча грузинского клуба "Чихура" с азербайджанским "Нефтчи" болельщики из Грузии вывесили на стадионе баннер с картой своей страны, включающей часть территории Азербайджана. Из-за этого между азербайджанскими и грузинскими фанатами произошла стычка, но правоохранительные органы предотвратили драку.

"Президенты Грузии и Азербайджана в ходе разговора 1 августа отметили, что подобные инциденты не могут повлиять на дружеские отношения между двумя странами", - передает со ссылкой на администрацию президента Грузии "ИнтерпрессНьюс".

Провокацией, целью которой могло быть внесение раскола в добрососедские отношения двух стран, назвал инцидент во время матча премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Он поручил министерству внутренних дел своевременно расследовать произошедшее и отметил, что лица, организующие провокации подобного типа, не должны остаться безнаказанными, сообщает "Грузия Online".

"Своевременные действия представителей сил правопорядка и внутренних войск Азербайджана не позволили мелкому инциденту перерасти в массовое противостояние. Уверены, что эта провокация стала результатом действий сил, пытающихся нарушить добрососедские отношения между двумя странами", - говорится в заявлении МВД Азербайджана.

В нем отмечается, что правоохранительные органы обеих стран начали собственное расследование инцидента, передает сообщение полицейского ведомства Азербайджана Аzerisport.

Отметим, что грузинский клуб "Чихура" в настоящее время оштрафован УЕФА из-за инцидента в ходе матча квалификационного этапа Лиги Европы с турецким "Бурсаспором", который состоялся в Тбилиси 24 июля. По данным УЕФА, в ходе матча болельщики "Чихуры" бросали на поле разные предметы и выкрикивали в адрес соперников их команды расистские лозунги.

Ответный матч между "Чихура" и "Нефтчи" состоится в Тбилиси 7 августа, передает "Сивил Джорджия".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей