02 августа 2014, 16:37

Команда Дауда Мухумаева представляет Дагестан на международной регате "Золотой нактоуз"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Яхтсмены из Дагестана участвуют в международной регате крейсерских яхт "Золотой нактоуз", которая стартовала сегодня в акватории Каспийского моря. Дагестан представляет команда Дауда Мухумаева на яхте "Аврора", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Федерации парусного спорта Дагестана Мухтар Омаров.

По словам Омарова, в 2010 году 12-метровая яхта Мухумаева заняла на соревнованиях "Золотой нактоуз" первое место.

В регате в этом году участвуют 15 яхт, в том числе из Астраханской области и Казахстана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мухтар Омаров. 

Он отметил, что каждый год участники регаты сталкиваются с проблемами в порту Махачкалы. Пограничники не разрешают иностранным яхтам входить в акваторию порта, а морякам - выходить в город, пояснил директор Федерации парусного спорта Дагестана.

"Они объясняют свой запрет тем, что у нас нет пассажирского порта, а только грузовой, где не предусмотрена такая возможность. Но это абсурд. В позапрошлом году не разрешили войти в порт даже судну, подававшему сигналы SOS. Пришлось отбуксировать его в нефтеналивную гавань и разговаривать с капитаном через забор", - рассказала Мухтар Омаров.

"В этом году мы обратились в погрануправление с письмом, где просим организовать нормальную встречу яхтсменам из Казахстана. Ведь у нас столько говорится о необходимости развития водного туризма. Очень надеюсь, что в этот раз проблем с пограничниками не будет", - выразил надежду собеседник корреспондента "Кавказского узла".

Если погода не внесет свои коррективы, участники соревнований прибудут в Махачкалу 4 августа. На городском пляже Махачкалы 6 августа планируется провести старт третьего этапа регаты и праздник паруса, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" представитель ОАО "РусГидро", которое является главным спонсором торжественных мероприятий регаты в Махачкале.

"Праздник на пляже организован совместно с Федерацией парусного спорта. В нем примут участие спортсмены-кайтбордисты и виндсерфингисты", - сказала руководитель группы по связям с общественностью филиала "РусГидро" в Дагестане Патимат Хайбулаева.

Завершатся соревнования 10 августа. Всего за восемь дней участники регаты пройдут около 360 морских миль и проведут пять гонок: "по треугольнику" в акватории города Актау (город на юго-западе Казахстана, - прим. "Кавказского узла"), Актау - Махачкала, Махачкала - Каспийск - Махачкала, Махачкала - Актау и снова гонка "по треугольнику" в Актау.

Регата проводится в течение 10 лет. Организатором соревнований является казахстанский яхт-клуб "Бриз".

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей