Александр Проселков. Фото: http://doninformburo.ru/sobyitiya/dugin-na-ukraine-ubit-rostovskij-evraziecz-aleksandr-prose-3681.html

01 августа 2014, 14:06

Лидер Евразийского союза молодежи по Южному федеральному округу убит на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Луганской области застрелен Александр Проселков - советник "народного губернатора" самопровозглашенной ДНР Павла Губарева, руководитель Южного координационного центра международного евразийского движения в Ростове-на-Дону. Проселкова убили "при загадочных обстоятельствах", когда он ехал в составе колонны, утверждает Губарев. По версии украинских силовиков, Проселкова по ошибке застрелили сторонники ЛНР.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию.

Проселкова застрелили 31 июля, когда он в составе автомобильной колонны сторонников самопровозглашенной Донецкой республики ехал в районе города Краснодона. Нападение произошло, когда Проселков остановил машину и отошел от нее в сторону. По словам Губарева, убитый советник вез ему "важную информацию", передают сегодня РИА "Новости".

По его предположению, Проселкова застрелили "украинские профессиональные наемники".

Информацию о гибели Проселкова подтверждает и украинская сторона. Однако, по версии силовиков Украины, он был по ошибке убит сторонниками самопровозглашенной Луганской народной республики.

"По предварительным данным, Проселков  сопровождал автомобили с каким-то грузом. На колонну было совершено нападение террористами ЛНР, которые, вероятно, подумали, что это колонна сил АТО. В результате перестрелки погибли несколько террористов, в том числе и  Проселков", - цитирует сегодня ТРАСТ.УА  заявления пресс-центра украинского штаба Антитерористического центра.

Как писал "Кавказский узел", до своего участия в конфликте на Украине Александр Проселков в качестве исполнительного директора занимался проектами Ростовского регионального отделения государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия". Он также известен в качестве руководителя Южного координационного центра международного евразийского движения как организатор в Ростове акций против лидеров российской оппозиции и общественных организаций. 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа, а также подготовил справку о числе и размещении беженцев с Украины в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

23 апреля 2024, 19:37

  • Игорь Нагавкин освобожден из следственного изолятора

    Правозащитник Игорь Нагавкин, которого Волгоградский облсуд постановил освободить из заключения, покинул территорию СИЗО-5 и отправился домой в Калач-на-Дону. После освобождения он заявил, что будет добиваться полной реабилитации.  

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей