09 августа 2002, 13:47

Август для республики должен стать переломным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На состоявшемся в Грозном очередном рабочем совещании, куда были приглашены члены Правительства и главы районных администраций республики,?поднимались самые актуальные вопросы.

О том, как готовится республика к новому учебному году, проинформировал собравшихся министр образования ЧР Лема Дадаев. 1 сентября в школы Чечни пойдут 193 тысячи школьников. "На улице" не останется ни один. Но проблема школьных помещений по-прежнему актуальна. В республике во время боевых действий были полностью разрушены 68 школ, 231 школьное здание подлежит реконструкции, 160 школ нуждается в капитальном ремонте. Однако ремонтно-восстановительные работы на объектах образования ведутся крайне неудовлетворительно. Это отметил и Председатель Правительства ЧР Станислав Ильясов, который пообещал, что, если в течение августа школы не будут подготовлены, то к ряду руководителей будут приняты строгие меры, вплоть до увольнения. Есть, правда, и приятные новости: 90 процентов школьников на этот год будут обеспечены учебниками. Сто тридцать учебных заведений в будущем учебном году?откроют столовые, а летние детские площадки впервые за последние годы обеспечены питанием.

Говорилось на совещании и об отдыхе детей. За этот последний летний месяц необходимо отправить на отдых за пределы республики, особенно на Черноморское побережье и на Каспий, как можно больше детей. Это?тем более необходимо, что республиканские детские базы отдыха пока не восстановлены. Согласно целевой программе Правительства ЧР, на отдых детей в этом году выделено 300 млн. рублей, и использовать их надо эффективно. Всего в этом году должно отдохнуть более 60 тысяч детей. Из них 10 тысяч - на Черноморском побережье. На сегодняшний день по линии отделения фонда социального страхования Чечни за пределами республики уже побывала 21077 ребят. 30 июля выехало еще 1008 человек, 31 июля - 250. По словам руководителя фонда Сайпи Мусостова, родителям, которые желают отправить своих детей на отдых, необходимо обратиться в министерство образования, районные отделы образования или в школы, где учатся их дети. Набор детей производится именно по линии министерства образования. Кроме того, некоторые категории детей отдыхать за пределы республики отправляет министерство труда и социального развития. Это дети-инвалиды, сироты.?По словам министра труда и социального развития Чеченской Республики Магомеда Вахаева, на 2002 год министерству на эти цели выделено 11 млн. рублей. Эти деньги напрямую перечисляются в те оздоровительные учреждения, с которыми заключен договор.

При отправке на отдых во избежание неприятных последствий любому ребенку необходимо иметь при себе справку из санэпидстанции и копию свидетельства о рождении. На детей от?6 до 12 лет все путевки, которые идут по линии Правительства, выдаются бесплатно. Деньги?по желанию родителей даются лично в руки ребенку либо воспитателю на дорожные расходы - покупку воды, фруктов, мороженого. В случаях вымогательства необходимо срочно обратиться в ближайшее отделение милиции. Кроме того, необходимо?исключить случаи,?когда один и тот же ребенок выезжает на отдых несколько раз. Таких случаев.ю к сожалению, немало.

По-прежнему достаточно остро стоит вопрос? о ликвидации последствий стихийного бедствия. По данным заместителя Председателя Правительства ЧР Насрудина Магомадова, в результате прошедшего наводнения оказались затопленными 67 населенных пунктов. Полностью были разрушены 747 домовладений, 2 тысячи домов - частично. Пострадало 27600 человек. По последним данным, общий ущерб от стихии достиг 1 млрд. 700 млн. рублей. В связи с тем, что выделяемые из федерального центр средства будут поступать в республику в течение двух месяцев,? деньги для восстановления разрушенного будут "одолжены" из республиканского бюджета. Такая необходимость обусловлена, прежде всего, приближением осенне-зимнего периода и необходимостью подготовки к отопительному сезону.

Уже сейчас республике необходимо запастись твердым топливом, которым отапливается большинство школ и больниц. Этот вопрос будет вынесен на повестку дня ближайшего правительственного совещания.

У?селян сейчас остро стоит вопрос о жидком топливе - ГСМ. Перебои с поставками топлива и запчастей тормозят ход уборочных работ.

Подводя итоги совещания, С. Ильясов напомнил, что август для республики должен стать переломным месяцем. Но это зависит от слаженной и добросовестной работы руководителей всех отраслей, всех звеньев.

источник: Пресс-служба Правительства Чеченской Республики

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей