30 июля 2014, 17:05

Суд оправдал экс-сотрудника МВД Грузии по делу о теракте у села Хурча

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский городской суд сегодня признал невиновным подозреваемого в организации теракта в селе Хурча Зугдидского района бывшего силовика Романа Шаматаву. При этом он был осужден на 4,5 года лишения свободы за превышение служебных полномочий. Шаматава также обвиняется еще в двух убийствах.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября 2013 года экс-сотрудник департамента конституционной безопасности МВД Роман Шаматава и его коллега Малхаз Мургулия были задержаны по подозрению в организации теракта у села Хурча 21 мая 2008 года. 5 июня Шаматаве было предъявлено новое обвинение - в незаконном лишении свободы и убийстве офицера министерства обороны Пааты Кардавы. 9 июня он был также обвинен в убийстве 27-летнего рейнджера Давида Цинделиани.

"Тбилисский городской суд приговорил Романа Шаматаву к четырем с половиной годам лишения свободы. Суд признал его виновным в превышении должностных полномочий. Что касается обвинения по делу о терроризме, суд признал его невиновным", - цитируют сегодня "Новости-Грузия" представителя пресс-службы суда.

При этом еще один фигурант уголовного дела – бывший сотрудник управления департамента по особым делам МВД Грузии Малхаз Мургулия - был приговорен к двум годам лишения свободы условно, сообщает "Грузия-оnline".

В результате теракта 21 мая 2008 года, по данным грузинской стороны, были взорваны два автобуса вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча. В автобусах находились жители Гальского района Абхазии, которые направлялись в Зугдидский район Грузии для участия в парламентских выборах. В результате взрыва пострадали три человека.

После теракта занимавшая в то время пост главы МИД Грузии Екатерина Ткешелашвили обвинила российских миротворцев в Абхазии в бездействии. "Миротворцы не осуществляют свои юридические функции, не обеспечивают безопасность местного населения и не гарантируют им права участвовать в парламентских выборах", - заявила она.

В свою очередь Сергей Багапш, в то время президент Абхазии, опроверг заявления МВД Грузии о причастности абхазской стороны к взрыву двух автобусов на грузинской территории. Командование Коллективных сил СНГ по поддержанию мира предположило, что инцидент был спланирован и произведен грузинскими спецслужбами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей