Представитель силовых структур. Фото: http://www.apiural.ru/news/incidents/105479/

30 июля 2014, 09:22

В мечети села Майданского в Дагестане произошла смена имама, сообщают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Майданском Унцукульского района Дагестана продолжают находиться порядка 200 представителей силовых структур, сообщают местные жители. Однако, по их словам, присутствие силовиков не сказывается на их жизни в настоящее время. Люди заняты сбором урожая, в местной мечети произошла смена имама.

Как писал "Кавказский узел", 6 июля в Унцукульском районе Дагестана был введен режим контртеррористической операции. Силовиками были блокированы три села, в том числе Майданское, которое, по словам местных жителей, было блокировано полностью, из села никого не выпускали. 6 июля в Майданском, по данным правоохранительных органов, были убиты пятеро предполагаемых боевиков, 8 июля - еще двое. Силовики взорвали в Майданском восемь домов, в том числе здание медресе.

Жители села также заявили о задержании и избиении имама и главы сельской администрации. Вечером 9 июля сотрудники правоохранительных органов покинули Майданское. Семеро жителей села, по словам заместителя главы села Имамутдина Камилова, содержатся в СИЗО по подозрению в пособничестве членам НВФ, еще семь человек находятся в розыске по тем же подозрениям.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из местных жителей, по данным на 29 июля, в селе Майданском во временно образованном на территории местной школы штабе находятся не менее 200 представителей силовых структур.

"Сколько точно, сказать сложно, но где-то от 200 до 250 сотрудников. Еще столько же находятся в Балахани. В целом же в Майданском спокойно, никаких ЧП после завершения КТО не было", - сообщил местный житель, не пожелавший быть названным.

По его словам, местное население сейчас занято уборкой урожая. "Все сейчас в садах и огородах работают. Военные не мешают. Они время от времени заезжают внутрь села, но конфликтов с местными у них не бывает", - отметил мужчина.

По словам другого жителя Майданского, в местной мечети сменился имам.

"Недавно, во время месяца поста, к нам приезжали люди из Духовного управления Дагестана и представили нового имама мечети", - сообщил местный житель, также попросивший не называть его личных данных.

По его сведениям, в отношении задержанного бывшего имама мечети Ризвана Устарова заведено уголовное дело по подозрению в пособничестве боевикам. "Все семь человек, которых задержали во время КТО, арестованы сроком на два месяца, и они подозреваются в пособничестве, в том числе и бывший имам села", - рассказал мужчина.

Он добавил, что местные жители не препятствовали назначению нового имама.

В Унцукульском РОВД отказали корреспонденту "Кавказского узла" в комментариях о ходе расследования дела в отношении задержанных жителей Майданского, уточнив лишь, что официально обвинения им еще не предъявлены. Что касается ранее озвученной Имамутдином Камиловым информации о том, что еще семеро жителей Унцукульского района объявлены в розыск за пособничество боевикам, в отделе полиции сообщили, что никто из них еще не задержан.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей