Вашингтон, Капитолий. Фото: LASZLO ILYES, www.flickr.com/photos/laszlo-photo/3007076657, Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)

30 июля 2014, 05:49

Группа сенаторов США выразила обеспокоенность в связи с уголовным преследованием Саакашвили в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ряд американских сенаторов 29 июля выразил обеспокоенность в связи с возбуждением в Грузии уголовного дела против бывшего президента страны Михаила Саакашвили. Они призвали власти Грузии подумать, куда они ведут страну.

Как писал "Кавказский узел", генпрокуратура Грузии 29 июля заочно предъявила Михаилу Саакашвили обвинения в превышении должностных полномочий по делам о разгоне акции оппозиции в ноябре 2007 года, погроме в телекомпании "Имеди" и изъятии собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили.

Фигурантами этих дел, в частности, являются бывшие подчиненные Саакашвилии, среди которых экс-глава МВД страны Вано Мерабишвили, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие бывшие высокопоставленные чиновники, в том числе экс-глава Минобороны Давид Кезерашвили и экс-глава департамента исполнения наказаний министерства юстиции Бачо Ахалая.

"Мы крайне разочарованы и обеспокоены выдвинутыми прокуратурой обвинениями против Саакашвили и ряда высокопоставленных чиновников прежнего правительства", - говорится в заявлении сенаторов, подписанном, в частности, Джоном Маккейном, Беном Кардином, Джином Шахином и Джимом Ришем, сообщает РИА "Новости".

"Руководство Грузии должно хорошо подумать о направлении, в котором оно ведет свою страну", - отмечается в заявлении. По мнению сенаторов, власти Грузии должны "сосредоточиться на будущем, а не на прошлом, и вести страну вперед, а не назад", передает РАПСИ.

Сам Саакашвили считает, что его уголовное преследование в Грузии имеет политический характер. Более того, он полагает, что уголовное дело было возбуждено по указанию его оппонента, бывшего премьер-министра Грузии, лидера правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, за которым, по мнению Саакашвили, стоит Россия.

Иванишвили и представители российской стороны оставили заявления Саакашвили без комментариев. Власти Грузии пока также не прокомментировали заявление американских сенаторов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

28 марта 2024, 07:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей