29 июля 2014, 14:36

Защита осужденного на 9 лет колонии экс-главы Ставрополя готовится обжаловать приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава администрации Ставрополя Игорь Бестужий, приговоренный Октябрьским судом города к девяти годам колонии строгого режима по делу о взятках и махинациях с землей, был осужден по одной статье УК РФ – 290 "Получение взятки", но по двум разным эпизодам, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Оксана Садчикова. По ее словам, после получения мотивировочной части приговора он будет обжалован. Суд обещал выдать документ 30 июля.

Как сообщал "Кавказский узел", Игорь Бестужий был осужден 24 июля. Суд также назначил штраф в размере 500 млн рублей и лишил его права занимать ряд должностей на госслужбе. Следствием наложен арест на его имущество, в том числе на квартиру в центре Ставрополя, загородный дом, автомобили, акции российских компаний и счета в банках - всего на сумму 30 млн рублей.

"По версии следствия, первый эпизод произошел в 2009 году, второй – в 2011. Приговором суда Бестужий признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "в" части 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки", части 3 статьи 30 УК РФ и части 6 статьи 290 УК РФ "Покушение на получение взятки", - уточнила защитник. 

Чтение приговора заняло три дня, всего материалы уголовного дела составляют 30 томов, отметила Садчикова.

По версии краевой прокуратуры, выступавшей в деле в качестве обвинителя, в 2009 году Бестужий, занимая пост исполняющего обязанности главы Ставрополя, получил взятку в размере 1 миллиона 800 тысяч рублей за предоставление в аренду земли, находящейся в собственности города. В 2011 году Бестужий уже в качестве утвержденного главы города "покушался на получение взятки" в размере 50 миллионов рублей за аналогичные действия.

"Суд согласился с мнением государственного обвинения о виновности подсудимого в совершении указанных преступлений", - сообщили сегодня в прокуратуре.

В свою очередь, надзорное ведомство согласно с вынесенным приговором, сообщила пресс-секретарь прокуратуры Елена Машугина.

"Гособвинитель удовлетворен приговором", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Машугина.

Приговор в законную силу еще не вступил, говорит Оксана Садчикова, и будет обжалован защитой. По ее словам, в данный момент защита не получила мотивировочную часть приговора, на руках лишь резолютивная часть.

"Суд обещал выдать нужный документ в среду, 30 июля. Как только нами будет получена мотивировочная часть приговора и будет изучен протокол последнего судебного заседания, защита подаст жалобу", - сказала Садчикова.

В ходе всего судебного процесса защита настаивала на "полном оправдании Бестужего в связи с отсутствием события преступления по обоим эпизодам". Позиция защиты ляжет в основу апелляционной жалобы, уточнила адвокат.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей