29 июля 2014, 12:16

Минсельхоз Чечни сообщает о низкой урожайности зерновых культур на полях республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике проходит жатва зерновых. К настоящему моменту сельхозпредприятия собрали более 60 процентов урожая. Урожайность на полях республики составляет от 12 до 19 центнеров с гектара и специалистами Минсельхоза оценивается как низкая.

Как писал "Кавказский узел", первоначально аграрии прогнозировали, что в среднем в этом году в Чечне удастся собрать по 22 центнера с гектара зерна, однако уже в июне стало ясно, что средняя урожайность зерновых будет составлять не более 12 центнеров с одного гектара.

"На сегодняшний день аграрии республики собрали более 60 процентов урожая зерновых культур. В общей сложности с полей убрано около 70 тысяч гектаров зерна при том, что общая площадь засеянных площадей составляет 123 тысячи гектаров. В общей сложности в этом году планируется собрать порядка 250 тысяч тонн урожая зерновых", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства сельского хозяйства республики.

Он добавляет, что к снижению урожайности в этом году привели плохие погодные условия - ливни с градом, а затем аномальная жара. "В трех равнинных районах республики собрано всего по 12-13 тонн зерна с гектара площади. Это довольно низкий показатель, и связан он в первую очередь с неблагоприятными погодными условиями, которые мы имели в этом году. Гораздо лучше обстоит ситуация в предгорной зоне, где средняя величина урожая составляет порядка 19 центнеров на круг", - говорит сотрудник Минсельхоза.

Он также отметил, что нашествие саранчовых вредителей не принесло серьезного ущерба предприятиям агропромышленного комплекса Чечни. "Благодаря своевременно принятым мерам потери урожая от нашествия саранчи удалось минимизировать. В прошлом году саранча и непогода погубили практически треть урожая зерновых, в этом году ситуация намного лучше, и таких потерь мы не имеем, хотя урожайность довольно низкая", - подчеркнул чиновник.

Его слова подтверждает и руководитель одного из госхозов в Курчалойском районе Чечни.

"У нас в этом году урожай довольно неплохой и составляет в среднем 18-20 центнеров с гектара. Саранча также не нанесла особого ущерба, в первую очередь эти вредители атакуют равнинные районы на севере, которые граничат со Ставропольем и Дагестаном. Благодаря новой технике, в первую очередь роторным комбайнам, мы своевременно убрали урожай - до того, как колос начал осыпаться. Сейчас идет завершающая стадия работы, и главная задача - сохранить собранный урожай и заготовить семена", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель сельхозпредприятия.

Отметим, что, по данным Минсельхоза Чечни, в структуру агропромышленного комплекса республики входят 160 сельскохозяйственных и порядка 30 предприятий перерабатывающей и пищевой промышленности.

Напомним, в прошлом году аграрии в Чечне собрали 196 тысяч тонн зерна при средней урожайности 20-25 центнеров с гектара, общая площадь земель, отведенных под зерновые культуры, составила тогда около 98 тысяч гектаров. 

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 06:20

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей