29 июля 2014, 13:06

Адвокат Саакашвили получил за него постановление об обвинении в превышении полномочий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в превышении служебных полномочий сегодня официально предъявлено экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили, его адвокат уже получил соответствующее постановление прокуратуры.

Как информировал "Кавказский узел", уголовное преследование Михаила Саакашвили связано с разгоном оппозиционной акции в ноябре 2007 годапогромом в телекомпании "Имеди" и изъятием собственности у миллиардера Бадри Патаркацишвили. Фигурантами этого дела являются также экс-глава МВД страны Вано Мерабишвили, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава и другие бывшие высокопоставленные чиновники, в частности, Давид Кезерашвили, Бачо Ахалая и его брат Дата.

Постановление о предъявлении обвинения вручено защитнику Саакашвили Отару Кахидзе, находящемуся в Тбилиси, поскольку сам обвиняемый находится за рубежом, пишет ИТАР-ТАСС.

Обвинения по тому же делу уже предъявлены и Вано Мерабишвили, и Гиги Угулаве. Адвокат Мерабишвили Георгий Чивиашвили заявил, что содержание обвинительного заключения схоже с делом о разгоне акции 25 мая 2011 года, по обвинению в котором его подзащитный был осужден на 4,5 года. По словам Чивиашвили, в том уголовном деле прокуратура допустила ошибки, и, скорее всего, они будут допущены вновь.

В свою очередь Бека Басилая, защищающий права Гиги Угулавы, утверждает, что обвинительное заключение не несет в себе правового характера и написано в форме беллетристического рассказа, приводит слова защитников "ИнтепрессНьюс".

Напомним, Михаил Саакашвили также уже назвал свое уголовное преследование на родине политическим, кроме того, он отказывается приехать в Грузию на допрос.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей