Солдат на КПП. Фото: http://big-rostov.ru/?p=9767

29 июля 2014, 07:32

ФСБ: Украина передала восемь раненых военных для транзита по территории РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На российский пункт пропуска "Куйбышево" на границе Ростовской области РФ и Донецкой области Украины вечером 28 июля были доставлены восемь раненых украинских военнослужащих. Их передали российской стороне для переправки по гуманитарному коридору обратно на Украину, сообщил представитель погрануправления ФСБ по Ростовской области Василий Малаев.

Напомним, в мае на территории Донецкой и Луганской областей Украины прошли референдумы, по итогам которых были провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Официальный Киев не признал итоги референдумов, объявив ДНР и ЛНР террористическими организациями. На сопредельной с российской территории развернулись боевые действия, в зону обстрелов попадают приграничные населенные пункты, находящиеся в Ростовской области, в регион прибывают беженцы, попадают раненые украинские силовики

По словам Малаева, среди восьми украинских военных, переданных 28 июля, двое находятся в тяжелом состоянии. Переданные российской стороне военнослужащие вернутся на Украину в пункте пропуска "Матвеев-Курган", передает РИА "Новости".

Украина обратилась к РФ с просьбой о помощи в перевозке раненых и убитых через территорию России, так как перевозить их по украинской территории небезопасно. Во время транспортировки по гуманитарному коридору всем раненым оказывается медицинская помощь, со ссылкой на Василия Малаева передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ночь с 27 на 28 июля на пункте пропуска "Матвеев Курган" российские пограничники передали украинской стороне девять раненых военнослужащих и тела четырех погибших. "Начал действовать гуманитарный коридор для эвакуации украинских военнослужащих, окруженных ополченцами, по территории России для передачи украинской стороне", - заявил после передачи погибших и раненых военнослужащих Малаев. 

Комментариев от украинской стороны в связи с сообщением о передаче военнослужащих пока не поступало. 

"Кавказский узел" писал также, что вечером 26 июля ростовский участок российско-украинской границы перешли более 40 украинских военнослужащих, двое из них попросили убежища и заявили о намерении просить российское гражданство, сообщил представитель УФСБ по Ростовской области. По словам Василия Малаева, украинские военные заявили, что "не хотят воевать против собственного народа".

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей