29 июля 2014, 06:38

Ставропольские депутаты внесли в Госдуму законопроект, разрешающий создавать в школах казачьи классы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На рассмотрение комитета по образованию Государственной думы РФ 28 июля поступил проект закона, позволяющий муниципальным образованиям открывать на базе школ казачьи кадетские классы, сообщает пресс-служба Госдумы. Документ подготовлен депутатами думы Ставропольского края.

Как сообщал "Кавказский узел", согласно действующему федеральному закону "Об образовании" прокуратура получила возможность закрыть 211 казачьих кадетских классов в школах Ставропольского края, о чем в апреле заявил глава комитета по безопасности и делам казачества краевой думы Петр Марченко. Вступивший в силу с 1 сентября 2013 года закон не предусматривает кадетские классы в общеобразовательных учреждениях, что ставит обучение кадетов под угрозу. Чтобы выйти из сложившейся ситуации, парламентарии Ставрополья подготовили законопроект о кадетском образовании.

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 86 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" утром 28 июля был направлен председателю Госдумы, в этот же день он поступил в профильный думский комитет на рассмотрение, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента. 

Согласно документу ставропольские парламентарии предложили наряду с кадетскими корпусами и училищами узаконить и кадетские школьные классы, обучение в которых сегодня ведется в рамках дополнительного образования.

"Полноценное обучение несовершеннолетних по программам подготовки к военной службе закон "Об образовании" допускает только в специальных учебных заведениях, например в Суворовском военном училище, Нахимовском военно-морском училище или в Казачьем кадетском корпусе. Предлагается установить, что кадетские (казачьи кадетские) классы могут создаваться органами местного самоуправле­ния муниципальных районов и городских округов по инициативе руководите­лей соответствующих общеобразовательных организаций", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В завершении обоснования своей инициативы депутаты отмечают, что поправки в закон "Об образовании" позволят успешно готовить детей к военной или иной государственной службе, в том числе к "госслужбе российского казачества".

В настоящее время только в Ставропольском крае действуют 216 казачьих кадетских классов, где обучение проходят 4228 учеников, информирует ГТРК "Ставрополье".

Напомним, ранее председатель комитета по безопасности и делам казачества думы Ставропольского края Петр Марченко сообщал, что в бюджете региона на 2014 год на поддержку казачества выделено 60 млн рублей. Помимо этого, казачьим обществам было выделено 38 тысяч гектаров земли под фермерские хозяйства. А расходы на содержание казачьих дружин, несущих службу по охране общественного порядка, были увеличены в полтора раза.

Отметим, что ставропольские казаки заменяли в краевом центре и других городах полицейских, которые во время зимних Игр-2014 в Сочи охраняли олимпийские объекты.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей