Вывеска на здании Правительства Грузии. Фото: http://ww.mir-slovo.ru/text/3669807/index.html

26 июля 2014, 18:48

Правительство Грузии получило вотум доверия парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии сегодня на внеочередном заседании единогласно объявил вотум доверия обновленному составу правительства. Доверие правительству и правительственной программе "Для сильной, демократической и единой Грузии" выразили 89 депутатов от правящей коалиции "Грузинская мечта". Оппозиция отказалась от голосования.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 июля премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили объявил об отставке семи министров и представил новых кандидатов. Всего правительство Грузии состоит из 20 должностных лиц – премьер-министра, двух государственных министров и 17 министров. Согласно Конституции Грузии, при смене одной трети от состава правительства оно в полном составе и вместе со своей новой программой должно получить вотум доверия парламента. 24 июля президент Грузии Георгий Маргвелашвили представил в парламент Грузии обновленный состав правительства для выражения доверия. Голосование было назначено на 26 июля.

Представители единственной в парламенте оппозиционной партии "Единое национальное движение" отказались поддерживать обновленный кабинет министров и, зафиксировав свою позицию, покинули зал заседаний.

Согласно Конституции Грузии, при смене больше одной трети состава правительства президент представляет парламенту на рассмотрение вотума доверия обновленный состав правительства.

В отставку были отправлены министр культуры и охраны памятников Гурам Одишария, министр по исполнению наказаний и пробации Созар Субари, государственный министр по вопросам диаспоры Константин Сургуладзе, министр окружающей среды и природных ресурсов Хатуна Гогаладзе, министр по делам беженцев, расселению и вынужденно перемещенных лиц с оккупированных территорий Давид Дарахвелидзе, руководитель Минсельхоза Шалва Пипия и глава министерства регионального развития и инфраструктуры Элгуджа Хокришвили.

Пост государственного министра по вопросам диаспоры занял Гела Думбадзе, министра сельского хозяйства - Отар Данелия, министра по исполнению наказаний и пробации - Георгий Мгебришвили, министра регионального развития и инфраструктуры – Давид Шавлиашвили, министра по оккупированным территориям, вынужденно перемещенным лицам и беженцам - Созар Субари, министра окружающей среды и природных ресурсов - Элгуджа Хокришвили, министра культуры и охраны памятников – Михаил Гиоргадзе.

На своих постах остались – премьер-министр Ираклий Гарибашвили, два вице-премьера: министр экономики и устойчивого развития Георгий Квирикашвили, министр энергетики Каха Каладзе. Также неизменным осталась часть кабинета министров в составе: государственного министра по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Пааты Закареишвили, министра финансов Нодара Хадури, министра образования и науки Тамар Саникидзе, министра спорта и по вопросам молодежи Левана Кипиани, министра обороны Ираклия Аласании, министра юстиции Теи Цулукиани, министра иностранных дел Майи Панджикидзе, министра внутренних дел Александра Чикаидзе и министра труда, здравоохранения и социальной защиты Давида Сергеенко.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 15:37

  • Продлен арест Ларисы Барагуновой

    Эльбрусский райсуд в Кабардино-Балкарии продлил на три месяца срок содержания под стражей Ларисы Барагуновой, обвиняемой в нападении на двух полицейских. Барагунова указала суду на отсутствие прогресса в расследовании ее дела из-за отсутствия доказательств.

23 апреля 2024, 15:14

23 апреля 2024, 14:56

23 апреля 2024, 13:57

  • Пять силовиков осуждены в Грузии за убийство Роина Шавадзе

    Суд в Тбилиси приговорил к 12 годам каждого из пяти силовиков, в том числе начальника главного управления департамента конституционной безопасности Аджарии, признав их виновными в убийстве сержанта Роина Шавадзе в 2008 году. Шавадзе был обвинен в сотрудничестве с иностранными спецслужбами после участия в Пятидневной войне.

23 апреля 2024, 13:28

  • Противники делимитации границы в Армении перекрыли трассу Ереван-Севан

    Дорога в Грузию, проходящая через несколько сел в Тавушской области, продолжает оставаться перекрытой, сельчане требуют отказаться от соглашения о делимитации границы с Азербайджаном, в протестах участвуют жители  Киранца, Баганиса, Ноемберяна. Между протестующими и представителями "Еркрапа" произошла стычка. Протестующие также перекрыли трассу Ереван-Севан.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей