Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края. http://admkrai.krasnodar.ru/content/section/11/detail/34387/

26 июля 2014, 05:51

Главы Чечни и Краснодарского края попали в санкционный список ЕС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и глава Чечни Рамзан Кадыров вошли в список лиц, подвергнувшимся санкциям ЕС в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины и присоединением Крыма к России. Под санкции также попали ряд предприятий и "Международный союз общественных организаций "Всевеликое войско Донское". 

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины начались вооруженные столкновения. По результатам референдумов в этих регионах провозглашены Донецкая и Луганская народные республики. Украинские власти не признали самопровозглашенные республики и ведут против их сторонников спецоперацию. США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия отрицает эти обвинения, называя их неприемлемыми.

В список из 15 имен, против которых ЕС вводит санкции, кроме Кадырова и Ткачева вошли, в частности, заместитель секретаря Совета безопасности России Рашид Нургалиев, член Совбеза Борис Грызлов, сотрудник ФСБ Сергей Беседа, депутат Госдумы Сергей Дегтярев, лидеры самопровозглашенных республик. Список опубликован официальным журналом Евросоюза в ночь на 26 июля.

Включенных в список лиц Евросоюз считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, говорится в коммюнике Совета ЕС. В их отношении вводится заморозка активов и запрет на выдачу виз.

В число 18 организаций и предприятий, против которых введены санкции, вошли, в частности, "Международный союз общественных организаций "Всевеликое войско Донское" и "Керченская паромная переправа".

Комментариев Ткачева и Кадырова в связи с наложенными ЕС санкциями пока не поступало. Ранее главы Чечни и Краснодарского края неоднократно выступали в поддержку присоединения Крыма и признавали участие в событиях в Крыму и на юго-востоке Украины выходцев из Чечни и членов казачьих формирований Кубани.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 25 июля генпрокуратура Украины объявила в розыск по подозрению в создании террористической организации атамана союза общественных организаций "Всевеликое войско Донское" Николая Козицина.

Отметим, что созданный в Ростовской области "Международный союз общественных организаций "Всевеликое войско Донское" в государственный реестр казачьих объединений не входит. На Юге России также действует входящее в государственный реестр войсковое казачье общество "Всевеликое войско Донское", объединяющее казаков, состоящих на государственной службе. 

США и ЕС с марта несколько раз вводили санкции в отношении российских политиков, бизнесменов и компаний. США 16 июля синхронизировали свой санкционный список с европейским, наложив визовые и финансовые ограничения на ряд российских политиков, а также ввели секторальные экономические санкции в отношении оборонных и сырьевых компаний России. В Вашингтоне и Брюсселе заявляют, что готовы при необходимости расширить санкционные списки, информирует РИА "Новости". 

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей