День Независимости в Грузии. Фото Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA. http://newsgeorgia.ru/photo/20140527/216577511.html

25 июля 2014, 12:08

МВД Грузии сообщает об уменьшении посетителей страны в текущем году, при этом число туристов растет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество посетителей Грузии в первом полугодии текущего года, по данным МВД страны, увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные совпадают с данными Национального агентства по туризму Грузии. Однако, по данным МВД, количество посетителей Грузии в июне уменьшилось на 8% по сравнению с 2013 годом. При этом об уменьшении количества туристов речи не идет. Местные эксперты объясняют это в том числе событиями на Украине и изменение бизнес-среды в стране.

Количество посетителей Грузии, в число которых не входят туристы, уменьшается

Согласно данным, опубликованным на сайте МВД 14 июля, в июне текущего года Грузию посетили 452 588 человек, в то время, как за июнь прошлого года в Грузию заехали 490 796 человек. Больше всего туристов прибыло из Турции - 141 285 человек, на втором месте Азербайджан - 98 137, далее следуют Армения - 83 911 человек, РФ - 60 791, страны Евросоюза - 24 241, Украина - 13 026, Иран – 5 304.

Большинство этих стран продемонстрировали уменьшение количества визитеров в Грузию. В частности, количество посетителей из России уменьшилось на 20%, из Армении - на 19%, из Турции - на 9. Поток приезжих из Азербайджана и Украины, наоборот, возрос на 15 и 10 процентов соответственно.

В январе 2014 года Грузию посетили 319 949 человек, что на 13% больше, чем за январь 2013 года. Однако в феврале динамика посещений спала, и количество посещений сравнялось, составив 29 тысяч визитов. В течение трех последующих месяцев Грузию посещало примерно одинаковое количество людей: в марте - 363 676 визитов (на 28% больше, чем в марте прошлого года), в апреле - на 7% больше, в мае - на 4% меньше.

Следует отметить, что количество визитов в Грузию изменяется неравномерно. Пик посещений приходится на август (776 тысяч человек в 2013 году, 600 тысяч - в 2012 году, 357 тысяч - в 2011 году, 188 тысяч – в 2010 году, 136 тысяч - в 2009 году, 121 тысяча – в 2008 году, 130 тысяч – в  2007 г.). Наименьшее количество посещений приходится на февраль, после чего наблюдается увеличение числа приезжих.

В целом за первое полугодие 2014 года Грузию посетило 2 243 362 человека, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные МВД совпадают с данными Национального агентства по туризму Грузии. Однако в отличие от МВД у туристического ведомства нет данных о том, сколько человек приезжает в страну каждый месяц.

Гвачантирадзе: туризм в Грузии развивается

Чтобы выяснить причину уменьшения количества визитов в Грузию, корреспондент "Кавказского узла" обратился в Грузинскую ассоциацию туризма. Однако менеджер ассоциации Нона Гвачантирадзе заявила, что не может ответить на этот вопрос, поскольку количество туристов (людей, которые прибыли в Грузию более чем на 24 часа) только увеличилось.

Действительно, согласно данным МВД, в период с января по июнь текущего года выросло количество туристов - до 864 193 человек, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В последнее время мы наблюдаем приток туристов. Мы каждый год запускаем новые продукты. Например, в этом появился экстремальный тур в Вардзию. Люди все больше заняты в курортном бизнесе, каждый год наша ассоциация работает с новыми мини-гостиницами, гест-хаузами. Так что даже по активности населения можно сказать, что туризм в Грузии развивается", - заявила Нона Гвачантирадзе.

По ее словам, во многом развитию туризма способствует правительство страны.

"Международная реклама, маркетинг, курсы для владельцев отелей и для гидов - все это способствует развитию туризма", - отмечает Нона Гвачантирадзе.

На число визитеров Грузии сказываются события на Украине и изменения бизнес-среды в стране, считают местные эксперты

Как указано в сводках МВД, уменьшилось количество тех, кто следует по территории Грузии транзитом в другую страну (406 915, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), а также тех, кто указывает целью поездки "другое" - не туризм, и не "транзитное следование" (972 254 человека, это на 0,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Как считает независимый эксперт-экономист Демур Георхелидзе, это может быть связано с двумя факторами. Во-первых, со сложным положением на Украине и на Ближнем Востоке.

"Грузия была часто транзитным пунктом, через который следовали люди на Украину, но из-за событий на Майдане, а потом и на востоке Украины люди могли пересмотреть свои планы", - высказал свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" Демур Георхелидзе.

Эксперт также связал снижение посещений Грузии со сменой предпочтений у жителей соседних стран. "Например, у азербайджанцев появились довольно неплохие доходы, поэтому они могут посещать не только соседнюю страну, но также и Дубаи, где у них есть собственность, и по другим городам мира", - считает Демур Георхелидзе.

На самом деле причиной снижения посещений Грузии стало ухудшение бизнес-среды в стране после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", считает грузинский политолог, лидер общественного движения "Свободная зона" Гела Васадзе.

"Граждане Турции, Азербайджана и Армении ехали в Грузию в основном из-за бизнеса. Ради отдыха тоже, но в гораздо меньшем количестве. А бизнес зачах, вот они и не едут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.  

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей