День Независимости в Грузии. Фото Александра Имедашвили, NEWSGEORGIA. http://newsgeorgia.ru/photo/20140527/216577511.html

25 июля 2014, 12:08

МВД Грузии сообщает об уменьшении посетителей страны в текущем году, при этом число туристов растет

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Количество посетителей Грузии в первом полугодии текущего года, по данным МВД страны, увеличилось на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эти данные совпадают с данными Национального агентства по туризму Грузии. Однако, по данным МВД, количество посетителей Грузии в июне уменьшилось на 8% по сравнению с 2013 годом. При этом об уменьшении количества туристов речи не идет. Местные эксперты объясняют это в том числе событиями на Украине и изменение бизнес-среды в стране.

Количество посетителей Грузии, в число которых не входят туристы, уменьшается

Согласно данным, опубликованным на сайте МВД 14 июля, в июне текущего года Грузию посетили 452 588 человек, в то время, как за июнь прошлого года в Грузию заехали 490 796 человек. Больше всего туристов прибыло из Турции - 141 285 человек, на втором месте Азербайджан - 98 137, далее следуют Армения - 83 911 человек, РФ - 60 791, страны Евросоюза - 24 241, Украина - 13 026, Иран – 5 304.

Большинство этих стран продемонстрировали уменьшение количества визитеров в Грузию. В частности, количество посетителей из России уменьшилось на 20%, из Армении - на 19%, из Турции - на 9. Поток приезжих из Азербайджана и Украины, наоборот, возрос на 15 и 10 процентов соответственно.

В январе 2014 года Грузию посетили 319 949 человек, что на 13% больше, чем за январь 2013 года. Однако в феврале динамика посещений спала, и количество посещений сравнялось, составив 29 тысяч визитов. В течение трех последующих месяцев Грузию посещало примерно одинаковое количество людей: в марте - 363 676 визитов (на 28% больше, чем в марте прошлого года), в апреле - на 7% больше, в мае - на 4% меньше.

Следует отметить, что количество визитов в Грузию изменяется неравномерно. Пик посещений приходится на август (776 тысяч человек в 2013 году, 600 тысяч - в 2012 году, 357 тысяч - в 2011 году, 188 тысяч – в 2010 году, 136 тысяч - в 2009 году, 121 тысяча – в 2008 году, 130 тысяч – в  2007 г.). Наименьшее количество посещений приходится на февраль, после чего наблюдается увеличение числа приезжих.

В целом за первое полугодие 2014 года Грузию посетило 2 243 362 человека, что на 2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Эти данные МВД совпадают с данными Национального агентства по туризму Грузии. Однако в отличие от МВД у туристического ведомства нет данных о том, сколько человек приезжает в страну каждый месяц.

Гвачантирадзе: туризм в Грузии развивается

Чтобы выяснить причину уменьшения количества визитов в Грузию, корреспондент "Кавказского узла" обратился в Грузинскую ассоциацию туризма. Однако менеджер ассоциации Нона Гвачантирадзе заявила, что не может ответить на этот вопрос, поскольку количество туристов (людей, которые прибыли в Грузию более чем на 24 часа) только увеличилось.

Действительно, согласно данным МВД, в период с января по июнь текущего года выросло количество туристов - до 864 193 человек, что на 7,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"В последнее время мы наблюдаем приток туристов. Мы каждый год запускаем новые продукты. Например, в этом появился экстремальный тур в Вардзию. Люди все больше заняты в курортном бизнесе, каждый год наша ассоциация работает с новыми мини-гостиницами, гест-хаузами. Так что даже по активности населения можно сказать, что туризм в Грузии развивается", - заявила Нона Гвачантирадзе.

По ее словам, во многом развитию туризма способствует правительство страны.

"Международная реклама, маркетинг, курсы для владельцев отелей и для гидов - все это способствует развитию туризма", - отмечает Нона Гвачантирадзе.

На число визитеров Грузии сказываются события на Украине и изменения бизнес-среды в стране, считают местные эксперты

Как указано в сводках МВД, уменьшилось количество тех, кто следует по территории Грузии транзитом в другую страну (406 915, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года), а также тех, кто указывает целью поездки "другое" - не туризм, и не "транзитное следование" (972 254 человека, это на 0,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года).

Как считает независимый эксперт-экономист Демур Георхелидзе, это может быть связано с двумя факторами. Во-первых, со сложным положением на Украине и на Ближнем Востоке.

"Грузия была часто транзитным пунктом, через который следовали люди на Украину, но из-за событий на Майдане, а потом и на востоке Украины люди могли пересмотреть свои планы", - высказал свое мнение корреспонденту "Кавказского узла" Демур Георхелидзе.

Эксперт также связал снижение посещений Грузии со сменой предпочтений у жителей соседних стран. "Например, у азербайджанцев появились довольно неплохие доходы, поэтому они могут посещать не только соседнюю страну, но также и Дубаи, где у них есть собственность, и по другим городам мира", - считает Демур Георхелидзе.

На самом деле причиной снижения посещений Грузии стало ухудшение бизнес-среды в стране после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта", считает грузинский политолог, лидер общественного движения "Свободная зона" Гела Васадзе.

"Граждане Турции, Азербайджана и Армении ехали в Грузию в основном из-за бизнеса. Ради отдыха тоже, но в гораздо меньшем количестве. А бизнес зачах, вот они и не едут", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Гела Васадзе.  

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей