25 июля 2014, 11:09

В Баку задержаны участники антиизраильской акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Баку группа верующих утром 25 июля провела перед посольством Израиля акцию протеста в связи с военными действиями израильской армии в секторе Газа. Организованная Исламской партией Азербайджана (ИПА) демонстрация была разогнана полицией, многие участники акции задержаны, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Акция в столице Азербайджана была приурочена к так называемому Дню Гудса.

"Гудс" в переводе с арабского означает "святыня". Инициатива защиты Иерусалима (Гудса) исходит от правительства Исламской Республики Иран, которое стремится объединить мусульман под лозунгом защиты исламских святынь в этом городе. День Гудса ежегодно отмечается в последнюю пятницу священного для мусульман месяца Рамадан.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", около 10.00 по местному времени (9.00 по мск) более 50 верующих, в  том числе женщины, собрались перед гостиницей Hyatt Regency, в котором располагается посольство Израиля.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами: "Прекратить массовые убийства мусульман в Газе!", "Смерть израильскому режиму, совершившему международные преступления!", "Руки прочь от священного Гудса!", "Оккупация Карабаха – продолжение оккупации Гудса!", "Смерть завоевателям!", "Мировое сообщество, осуди агрессию сионистского режима!" и другие.

Демонстранты периодически скандировали: "Прекратите убийства палестинцев в Газе!".

Однако заранее прибывшие к посольству усиленные наряды полиции сразу после начала акции стали разгонять ее участников. В итоге более 20 человек были задержаны и посажены в снятый с городского маршрута автобус. 

"Кавказский узел" представляет видеосюжет на эту тему. 

 

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампред ИПА по политическим вопросам Акиф Гейдарли, задержанных доставили в 26-е и 27-е отделения Ясамальского районного управления полиции города Баку. Среди задержанных - временный председатель ИПА Эльчин Манафов, его заместитель по организационным вопросам Вугар Ибаев, другие активисты партии и обычные верующие.

"Мы проводили мирную акцию протеста перед посольством Израиля. Мы в мирной форме выражали солидарность с палестинским народом, подвергающимся на протяжении десятилетий израильской агрессии", - подчеркнул Гейдарли.

Он расценил действия полиции как "нарушение свободы собрания".

Получить комментарии в пресс-службе МВД в связи с разгоном акции корреспонденту "Кавказского узла" пока не удалось. Представители посольства Израиля также оказались недоступны для комментариев.

Как сообщал "Кавказский узел", в Азербайджане периодически проходят акции солидарности с Палестиной. Так, 2 августа 2013 года группа верующих провела акцию протеста перед посольством Израиля в Азербайджане по случаю Международного дня Гудса. В ней приняли участие около 50 человек, в том числе женщины и несовершеннолетние. Однако полиция разогнала акцию спустя 10 минут после ее начала.

Аналогичные акции перед израильским посольством полиция пресекала в августе 2011 и 2012 года.

В июне 2010 года в разных населенных пунктах Азербайджана прошли акции протеста в связи с осуществленной израильскими военными атакой "Голубой флотилии" на гуманитарный караван судов, следовавший в сектор Газа.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей