24 июля 2014, 03:41

Мэрия Сочи подала апелляцию на отказ в иске о сносе строящейся многоэтажки на улице Полтавская

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэрия Сочи подала в суд Центрального района Сочи апелляцию на отказ в иске о сносе многоэтажки, строящейся по соседству с участком пенсионерки Нины Дубовой. Решение суда первой инстанции останется в силе, уверен представитель застройщика. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что суд в Сочи отказал в удовлетворении иска администрации города о признании самовольной постройкой и сносе многоэтажного дома, который строится вблизи участка пенсионерки Нины Дубовой. При этом удовлетворен встречный иск застройщика о признании за ним права на самовольное строение. Пенсионерка заявляла о намерении вступить в процесс в качестве третьего лица, поскольку считает, что строительство дома затронуло ее права. На заседании 18 июня ей было отказано в участии в процессе.

Не согласившись с решением суда, отказавшего в иске, мэрия Сочи 23 июля подала апелляционную жалобу, которую, как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде Центрального района, зарегистрировали за № 14362.

"Мы считаем, что суд поступил неправомерно. Подана апелляционная жалоба, в которой изложены все наши доводы относительно неправомерности судебного решения", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель по доверенности мэра Сочи Александр Ледовской.

Он добавил, что, по мнению мэрии, своим решением суд нарушил права собственницы смежного участка Нины Дубовой, которая обратилась в администрацию с заявлением о нарушении своих прав. "Мы намерены ходатайствовать перед апелляционным судом о ее участии в деле", - заявил Александр Ледовской.

Он пояснил, что суд может узаконить самовольную постройку, но только в том случае, если в суде будет доказано, что она не нарушает ничьих прав, и постройка не несет угрозу людям. "Но таких доказательств суду представлено не было. Более того суд не учел права и интересы Нины Дубовой", - пояснил Александр Ледовской.

Апелляционная инстанция оставит в силе решение суда первой инстанции, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель застройщика Михаил Петушков.

Он добавил, что его доверитель многие из построенных им объектов узаконил "через суд, а не через мэрию". "Это сложный и длительный процесс. Застройщики обычно идут кратчайшим путем в Сочи через суд… Строение на Полтавской не будет исключением из правил", - уверил Михаил Петушков.

"Я намерена поехать в суд апелляционной инстанции", - заявила Нина Дубовая корреспонденту "Кавказского узла". 

"Мне не ясно, как можно на землях, отведенных под ЛПХ или ИЖС, выращивать не картошку и цветы, а высотки… Таким огромным зданием перекрывается весь мой участок, и его использование по назначению невозможно в случае, если это строение не будет снесено", - сказала Нина Дубовая.

Напомним, что после присвоения одному земельному участку на улице Полтавская, 32 нескольких кадастровых номеров его собственница Нина Дубовая осталась без земли. Пенсионерка уверена, что лишилась участка в результате неправомерных действий и неоднократной перепродажи ее участка. Участвовавшие в перепродаже земельных участков граждане заявили о законности своих действий. 24 апреля суд отказал женщине в иске. 20 мая истица подала апелляционную жалобу на это решение, суд отклонил жалобу

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей