В пунктах временного размещения беженцев с Украины прошел День пожарной безопасности. Июль, 2014.  Фото: сайт  ГУ МЧС Ставропольского края. http://www.26.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=27217&dn=1405368000

23 июля 2014, 09:06

На Ставрополье в 19 пунктах размещения находятся 1 380 беженцев с Украины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае работает 19 пунктов временного размещения для беженцев с Украины, в них находятся 1 380 граждан этой страны. По данным на 22 июля, 1 066 человек обратились в краевое управление ФМС с просьбой о предоставлении убежища. В пунктах временного размещения развернуты мобильные центры занятости, уже достигнута договоренность с работодателями края о трудоустройстве 70 человек, сообщил врио губернатора региона Владимир Владимиров.

После присоединения Крыма к РФ в Донецкой и Луганской областях Украины по итогам референдумов, не признанных официальным Киевом, провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. Украинские власти проводят против сторонников ДНР и ЛНР антитеррористическую операцию, из восточных областей Украины в Россию массово прибывают вынужденные переселенцы и беженцы.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале июля в Ставропольском крае, как и в нескольких других регионах России, из-за наплыва беженцев с востока Украины введен режим чрезвычайной ситуации

По данным на 22 июля, в регион прибыли 1 380 граждан Украины, 534 из них - дети до 18 лет. Они размещены в 19 пунктах временного размещения, расположенных в 17 городах и районах.

1 066 человек, как сообщили в краевом управлении Федеральной миграционной службы, уже обратились с просьбой о предоставлении временного убежища, официально его получили 24 гражданина Украины, передает ГТРК "Ставрополье".

Во всех пунктах временного размещения украинских беженцев развернуты мобильные центры занятости, сотрудники которых сформировали краевой банк вакансий, насчитывающий около семи тысяч предложений. С работодателями достигнута договоренность о трудоустройстве 70 человек, и после завершения оформления своего правового статуса в миграционной службе, переселенцы смогут немедленно заключить трудовые договоры, сообщил 22 июля временно исполняющий обязанности главы Ставрополья Владимир Владимиров.

Он отметил, что эффективным решением проблемы размещения граждан Украины в крае является их расселение из пунктов временного пребывания в семьи, напомнив, что ПВРы для беженцев созданы в регионе на базе школ-интернатов, и с началом учебного года в них должны вернуться дети.

"Мы на себя берем обязательства: до конца года оказывать финансовую помощь, как самим вынужденным переселенцам, так и принимающим их ставропольским семьям. За это время граждане Украины смогут определить свой правовой статус, социализироваться и найти работу. Вопрос по компенсации из федерального бюджета краевых затрат на оказание материальной поддержки мы обсуждаем с правительством России", - сообщил Владимир Владимиров, слова которого приводятся на сайте губернатора Ставропольского края.

Здесь же приводится информация о совещании главы правительства России Дмитрия Медведева в режиме видео-конференц-связи с главами регионов, на которой обсуждалась ситуация с украинскими беженцами.

Как заявил Медведев, по данным Федеральной миграционной службы, в РФ зарегистрировано уже около 144 тысяч граждан Украины, обратившихся в органы ФМС для легализации своего статуса на территории России. Для них в различных регионах открыто почти 400 стационарных пунктов временного размещения, в которых находятся около 26 тысяч человек, в том числе свыше 10 тысяч детей.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа. Также подготовлена справка "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей