22 июля 2014, 21:28

Двое обвиняемых в убийстве Думбадзе не заслуживают снисхождения, решили присяжные

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных заседателей Московского городского суда сегодня признала виновными и не заслуживающими снисхождения двоих обвиняемых в убийстве отставного грузинского генерала Романа Думбадзе - Романа Белканию и Торико Квирикашвили.

Как писал "Кавказский узел", коллегия присяжных заседателей сегодня оправдала одного из троих подсудимых по делу об убийстве грузинского отставного генерала Романа Думбадзе. Александр Беришвили признан невиновным, а Романа Белканию и Торико Квирикашвили присяжные единогласно признали виновными в соучастии в убийстве, а также в незаконном приобретении, ношении и хранении оружия.

12 присяжным потребовалось шесть часов, чтобы ответить на 18 вопросов, поставленных перед ними судом для установления вины или невиновности обвиняемых, передает из зала суда корреспондент "Кавказского узла".

На главный вопрос, виновны ли подсудимые в совершении убийства генерала Думбадзе, присяжные ответили положительно в отношении подсудимых Романа Белкании и Торико Квирикашвили, а Александр Беришвили по этому эпизоду преступления был оправдан. Двое обвиняемых, признанных виновными в соучастии в убийстве, по мнению присяжных, не заслуживают снисхождения.

Присяжные также сочли, что Беришвили виновен в хранении боеприпасов, но по этому эпизоду заслуживает снисхождения, а в приобретении и хранении оружия его признали невиновным. 

Квирикашвили виновен в приобретении, ношении и хранении оружия, но заслуживает снисхождения, также решили присяжные.

По версии следствия, Роман Белкания приобрел автомобиль "Вольво", на котором приехал убийца на место совершения преступления, а также установил место жительства генерала. 

Роль Александра Беришвили, как считают следователи, заключалась в том, что он на мотоцикле "Хонда" увез предполагаемого убийцу с места преступления, а Торико Квирикашвили передал оружие, из которого был застрелен отставной генерал.

Подсудимый Квирикашвили частично признал свою вину в предъявленных обвинениях, остальные двое обвиняемых полностью отрицали свою вину.

Обсуждение вердикта присяжных заседателей запланировано на 11.00 мск 24 июля. Ожидается, что на заседании прокуратура запросит сроки наказания в соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ и на основании вердикта коллегии присяжных.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями подсудимых и их представителей относительно вынесенного сегодня присяжными вердикта.

Роман Думбадзе был убит 21 мая 2012 года в Москве. Трое из четырех фигурантов дела были задержаны 3 июля 2012 года и затем заключены под стражу.  2 апреля 2014 года гражданин Грузии Гочи Квирикашвили, сознавшийся в убийстве, был приговорен к 14 годам лишения свободы. Затем ему смягчили срок на год, а суд над остальными фигурантами дела продолжился. На заседании 8 июля один из подсудимых признал вину, остальные двое фигурантов заявили о своей непричастности к преступлению.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей